小区内部道路和管网需要单独核发工程规划许可证么?

admin10个月前城市规划管理1
1、高压燃气站房阀室建设,不在规划建设用地范围内,如何走手续?根据用气需要临时定的,还没有规划。

回答1:编制专项规划,依据燃气专项规划选址,

回答2:列入十三五项目计划或者是省市主管部门项目计划。

 

2、点状文物用地的保护范围和控制地带,在规划用地性质上怎么确定比较合理?

回答1:A7文物古迹用地,保护范围也可以用绿地与广场用地,能起到保护控制作用就可以了。

 

3、某公司买的公共设施用地(规划条件性质),申报养老项目没问题吧。(独栋养老公寓和多层),二期养生项目,酒店是不是不可以?

回答1:养老的单独性质

 

4、请问有没有自然资源部印发的城镇开发边界划定指南和“双评价”工作技术指南?

群里分享文件:城镇开发边界划定指南(征求意见稿)

 

5、请教下地块相邻12米宽的道路,方案建筑退让12米道路,是按照道路红线来退还是作为城市支路来退。有遇到这种情况吗?

回答1:哪个要求高按哪个来。

 

6、请问机械停车位可不可以用在规划总平面设计中?实施起来方不方便?

回答1:机械停车位管理起来很麻烦,好多都是做了并没有用。

 

7、每宗地或者每个项目,如果有机动车停车位配置要求的一定需要有至少一个机动车出入口吗?

回答1:停车规范:1)50辆机动车停车场可设一个出入口;2)50-300个停车位的停车场,应设2个出入口。3)大于300个停车位的停车场,出口和入口应分开设置。4)大于500个停车位的停车场,出入口不得少于3个。5)当停车场设置两个以上出入口时,其出入口之间的净距须大于10米;6)大于300个停车位的停车场,分开设置的出入口之间的距离应大于20米。

追问:这里的停车场出入口和基地机动车出入口能否划秸呢?比如A地块地下停车库和B地块地下统筹开发,但是机动车出入口按规定数量都开在B地块,A没有行不行?

回答1:基地出入口是控规图则规定的。

从管理的角度本地块的车库出入口开在别的地块上,会有矛盾的,我们接到过信访件同一个开发商二期地下车库开口开在一期项目用地上,在后期使用时一期二期业主都不满意。物权法,

 

8、小区内部道路和管网有单独核发工程规划许可证的没?怎么发?依据什么?

答:各地不同,看实际情况吧,依据是城乡规划法第40条,作为道路、管线是需要办理建设工程规划许可证的。

载明位置和宽度,审定施工图。

相关文章

国有划拨土地的转让过程中的规划管理

或许这个标题不是太准确,很多人否认划拨土地的转让,我自己也从来未办理过划拨土地的转让手续,也一直认为划拨土地应当是先收回,再重新划拨。 但是遇到一个案例,与国土局的朋友探讨了半天,找了一下相关文...

城市规划管理交流8月25日上午

1、   规划验收核实时你们的允许施工误差是多少?如何权衡? 回复1:浙江省根据浙江省城镇建设工程竣工规划核实管理办法 。 第十三条建筑面积误差是指建设工程竣工实测建筑面积超出建设工程规划...

城市规划区范围内集体用地上可以办理建设用地规划许可证吗?

1、行政机关约谈企业的程序是怎么样的? 回答1、工商查法人. 回答2、打电话。作为行业主管部门,直接打个电话就可以了。 追问:不用发个通知啥的吗?   2、80...

城市规划管理交流7月27日上午

1. 请教:在只有总归没有控规的情况下,规划部门如何确定商住比例? 回复:没有控规可让规划院出规划条件图的时候进行确定; 对于原是商业,变更成二类居住兼容商业用地了,建议先出个对类似问题的...

没有做控规的县城如何做规划许可(转)

不知道有多少县城没有完成控制性详细规划修编,应该还有的,那么他们难道就不搞城市建设了? 今年可是2010年了,城乡规划法已经实施了28个月了,为什么控规还没有出来,我们要问下做一个城市总体规划或控制...

太原市违法建设分类处置办法

太原市违法建设分类处置办法 (并规字〔2013〕150号) 一(制定目标)  为维护城乡规划的权威、保障城乡规划的正确实施,严厉打击违法建设行为,规范违法建设查处标准,减少自由裁量。根据《中华人...