城市规划管理交流11月2日上午

admin6年前城市规划管理428

1、文化旅游区属于什么性质的用地

 

 

2、居住区要求配套的物管用房面积,是要求净面积还是可以包括公摊面积

回复:一般是包括公摊的

 

3、有项目把库房和架空部分改成商用,该如何处理?在核实过程中,目前未改变使用用途,但递交了申请,申请在核实后就改用途。

回复:如果在核实前,要求整改恢复,

另根据新高规5.4.2条明确讲民用建筑里不能做库房及厂房(黑体强条)。

 

4、公共设施用地是否包含商业用地?

回复:包含
标签: 物管用房

相关文章

110kv输变电站与居住区的安全距离是多少啊?20160527

问题一:依附于城市道路建设各种管线、杆线等设施审批,是属市政设施建设类审批,规划局要不要审? 回复一:《城市道路管理条例》明确又市政主管部门审批,规划局还审吗?一般也没有土地证 回复二:国...

规划局业务交流7月6日下午

1、想问一下绿化率和绿地率有什么区别?规划条件中的三指标之一是指绿地率吗? 规划条件用的是绿地率   2、构筑物具体定义在哪里找啊? 博客上有,站内搜索 &nb...

禁墅令历史,政策大全必看!

国土资源部对别墅的定义:是指独门独户独院,两至三层楼形式;占地面积又相当大,容积率又 低。 原住建部对别墅的界定文件见规划博客上一个文章。 自停批别墅用地的政策出台以来,土地资源的稀缺性便...

城市总规中有没有个名词叫“城市空间增长边界”20170803

1、城市总规中有没有个名词叫“城市空间增长边界”,还是强条。这个名词什么意思啊? 回答1、差不多就是城市开发边界。 回答2、我们总体规划上写的是增长边界,现在我们这边住建厅要搞划定城市开发...

哪个规定说施工图要盖出图章和注册建筑师的章

1、公园或城市绿道里建设的服务用房用办工程手续么? 回答1、绿地里可以修房子,但是只能修用于维护该绿地的维护管理房。 追问:绿地的房子 也办工程证单独审么?  还是和公园方案一起审?...

某县规划管理中“一书三证”有效期的若干规定

某县规划管理中“一书三证”有效期的若干规定   根据《城乡规划法》及《江苏省城乡规划条例》,结合我县规划管理工作实践,对“一书三证”的有效期及延期等问题做如下规定: 一、有...