城市规划管理交流11月3日下午

admin5年前城市规划管理202

问题1:A公司已办理用地规划许可证工程规划许可证,现因资金问题未建设,并将土转让给B公司(政府批准),国土局按政府批文办理了土地证更名。现B公司拿以前A公司的用地规划许可证、工程规划许可证、更名后的新土地证、政府批文来规划局申请办理规划许可(按原报规批准设计方案建设),请问规划局是直接更名还是重新审批?

回复:1、规划未变化,更名应该是可以的。

2、如果对方已经办理了土地证,就不再办理用地证,收回原证,然后办理新的工程证。

 

问题2:房屋修缮规划审批的法律依据是不是就是《城乡规划法》第四十条,建筑物构筑物等建设都需要领取建设工程规划许可证啊

回复:1、 房屋修缮具体由房管局管理,但是实际上却无法管理。权力下放基层政府管理,依据法律法规就是房屋质量安全规定,但不会办理手续,只对房屋修缮安全性提出建议,如果续办理手续的话,只会按照新建或者扩建审批,这又涉及管理属性的问题了,所以目前的情况不好界定。

2、第五条 建设部负责全国的城市危险房屋管理工作。

县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本辖区的城市危险房屋管理工作。

 

问题3:加油站修规审查应该注重哪些方面?(相邻间距退让,油罐与周边距离,四周有无高压线,居民楼)

回复:1、如果只是内部方案布局的话,就按规范自己身间距等满足,消防车行道宽度,停车位等等。

2、根据加油加气规范中的表逐项核实距离,审查完了,注记一笔:该项目应待消防和安监部门审查通过后方可实施。

问题4:土地本是A公司,现在A公司成立下属分公司, 由分公司报送设计方案,怎么办理工程许可证?是否可以办理给A的分公司,应该要什么材料?

回复:工程许可证的甲方跟土地证走,先让企业办理土地证变更。

 

相关文章

环评在办什么时候要?20161026

  1.建筑甲级资质能做修详设计不?   回复:可以,建筑的可以做规划,规划的不可以做建筑。     2.选址意见有有效期限...

当地划拨给村集体的征地留用地的用地性质一般是什么?20180125

1、  不动产局土地分割合并,规划局出意见吗? 回1:不出。(河南:如果前期没办规划手续,之前就违法,就不用说意见了;如果前期办理了,出意见要核指标,如果分割切到建筑,分割后有地块指标超了,不可...

关于高压走廊下能否建设建筑物问题

一拟出让地块上空存在高压走廊,有没有明文规定,禁止高压走廊下建设建筑物、构筑物? 电力设施保护条例第十条 电力线路保护区: (一)架空电力线路保护区:导线边线向外侧水平延伸并垂直于地面所形成...

违法建筑应当从机关事业单位和领导干部查起

最近看到有个机关院子里有个门卫房被拆了,估计过了2天,就开始新建,估计不可能还是原来那样吧,那么就应当办理建设工程规划许可证,可是没有,也对,对这种无关紧要的建筑,一般单位都不需要办理房产证,也就不会...

建筑想加装电梯怎么办?20160506

问题一:厂房之间的棚怎么算计容面积和建筑面积? 回复一:有顶盖无围护结构的车棚、货棚、站台、加油站、收费站等,应按其顶盖水平投影面积的1/2计算建筑面积。对于建筑物间的架空走廊,有顶盖和围护射死...

《济南市规划局实行建设工程设计方案规划审查承诺制暂行规定》

济南市规划局实行建设工程设计方案规划审查承诺制暂行规定 济规政〔2018〕162号 第一条 为进一步深化落实 “一次办成”改革要求,提升规划服务效能,优化营商环境,根据《城乡规划法》、《行...