城市规划管理交流11月9日上午

admin7年前城市规划管理850

1、个人经营用来盈利的养老中心,房屋性质应该算商业还是住宅?

回复:住宅用地可以兼容,但要履行程序,可以按住宅配套设施,但要明确配套设施不允许分割销售

 

2、规划局对日照分析报告怎么审核?

回复:各地情况有所不同。也有的地方是直接审查设计单位提供的日照分析报告的内容,不审查内容的真实性;有的地方是做第三方做日照复核;像江苏是要求规划局组织编制日照分析报告。

各地要出台自己的规定才行,如果没有可以参考本省先进做法。

 

3、移动公司来咨询将在城市绿地规划建设好多机房,是如何处理的

回复:绿地里建设基础设施也是可以的,建议让移动公司找园林处对接,直接建设。

 

4、按照城乡规划法,水利河道整治类项目需要办理用地证和工程证么?

回复:河道不属于建设用地  无需办理用地和工程证。

 

5、外置的烟道属于构筑物吗?

回复:烟道应属于主体建筑的一部分,不宜单独审批。对于补办外置烟道的规划手续的情况,已经规划核实的项目,不存在补办的情况。

 

6、一块用地要出让,旁边有块文保用地,领导要求在规划设计条件中明确买地方须代建该文保用地。规划设计条件能不能这样写

回复:说法1:规划条件就是针对地块的,代征代建是开发建设单位和政府之间的协议事项,不是规划部门的工作内容。

说法2:规划条件是要按照控规来写,但控规不是万能的,控规也不会规定的非常详细,像这种情况,就是在实际建设中,政府建设公共服务设施一种办法,从目的上是有利于城市建设开发的,从结果上也是存在可能成功的因素。如果没人愿意因为代建文保用地而拍地,那是国土局的事情。让你写肯定是有原因的,比如像借企业的力量来建设文保用地,以达到节省政府投资。

文保部门的意见要征求,但是规划条件里还是不能写代建的事项。

 

7、集贸市场用地怎么出规划条件,容积率是多少?

回复:依据控规。没控规可以做图则。依据图则出具规条。

 

8、集贸市场钢棚的投影面积就是建筑面积吗?计容吗?

回复:按建筑面积计算规范来算二分之一,计容。

 

9、农业设施项目规划局是否要出具选址意见书?
回复:依据城乡规划法,按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。规划局负责的是建设用地,而农业用地不属于规划局的业务范围。

 

 

10、一个项目分1,2,3,4期开发建设,项目最后剩3个楼要批了,前面所有的都盖好了,但是盖好的楼产权测绘出来的面积比规划审批的要小。最后这几个楼计算面积控制容积率时。已盖好的楼规划局是应该按照当时审批的建筑面积还是产权测绘的面积

回复:房产测绘和建筑测绘是两个不同的测量标准,建筑面积是不按照房产测绘报告的。必须按计容建筑面积部分来算。

 

11、沿路新建商业楼,对后面原有住宅1户日照产生影响,没有达到规范要去的大寒日3小时要求,但是开发上与受影响的这一户签订了协议,双方达成意见,住户同意开发上修建商业楼。这种情况规划审批可否予以认可?

回复:部分地方可以,协议存档。

从依法行政角度,不可以。比如这个住户转让以后,受让人提出异议,至少会出现很多纠纷。

相关文章

在办理划拨手续的用地规划许可证时,要不要规划设计条件?20160526

1、在办理划拨手续的用地规划许可证时,要不要规划设计条件? 回答1、不用,但需要选址意见书。 回答2、在办理划拨用地的选址、用地许可阶段应出具规划条件,而不是要规划设计条件。 &nb...

“重地上 轻地下”岂能全怪城市规划

新加坡《联合早报》发表了《“重地上 轻地下” 城市规划弊端暴露》,指出中国中南地区(广州等地)暴雨连天,经济损失严重。不少城市暴露出“重地上、轻地下”的规划思路弊端。广州这座亚运城市的城市规划与排水系...

商品房预售许可证发放的规划许可修改或改建问题

今天遇到一个同行,问了一个问题,是关于商品房预售许可证和建设工程规划许可证相关的,具体情况如下: 有一个房地产开发项目建成于2006年,纯商业建筑,临街的2排建筑,当时业主对房地产的预期很高,而...

土地证上载的用途是“综合用地”,是指什么类别的用地20171012

1、请问哪位有《畜禽养殖禁养区划定规划》这类项目的啊? 回答1、农业部门的。   2、土地证上载的用途是“综合用地”,是指什么类别的用地? 回答1、让土地部门解释。以...

建设用地规划许可时指标以什么为准?

一个同行发来消息问,出让土地核发建设用地规划许可证时,证上载明的建筑面积及附件中核定的容积率以哪个材料里的为准? 1、土地出让合同中的规划条件(如果合同条款与规划局盖章的规划条件不符合的,以规划...

自有用地上建围墙违法么?

看到很多人到规划局网站上去问:在自己家的宅基地上建围墙还要办手续,不办算违章建筑?在我们公司自己的土地上砌围墙难道还要规划局批准? 这个问题真的很普遍,来看一个规划的答复: 根据你所反映的...