城市规划管理交流11月9日上午

admin7年前城市规划管理1091

1、个人经营用来盈利的养老中心,房屋性质应该算商业还是住宅?

回复:住宅用地可以兼容,但要履行程序,可以按住宅配套设施,但要明确配套设施不允许分割销售

 

2、规划局对日照分析报告怎么审核?

回复:各地情况有所不同。也有的地方是直接审查设计单位提供的日照分析报告的内容,不审查内容的真实性;有的地方是做第三方做日照复核;像江苏是要求规划局组织编制日照分析报告。

各地要出台自己的规定才行,如果没有可以参考本省先进做法。

 

3、移动公司来咨询将在城市绿地规划建设好多机房,是如何处理的

回复:绿地里建设基础设施也是可以的,建议让移动公司找园林处对接,直接建设。

 

4、按照城乡规划法,水利河道整治类项目需要办理用地证和工程证么?

回复:河道不属于建设用地  无需办理用地和工程证。

 

5、外置的烟道属于构筑物吗?

回复:烟道应属于主体建筑的一部分,不宜单独审批。对于补办外置烟道的规划手续的情况,已经规划核实的项目,不存在补办的情况。

 

6、一块用地要出让,旁边有块文保用地,领导要求在规划设计条件中明确买地方须代建该文保用地。规划设计条件能不能这样写

回复:说法1:规划条件就是针对地块的,代征代建是开发建设单位和政府之间的协议事项,不是规划部门的工作内容。

说法2:规划条件是要按照控规来写,但控规不是万能的,控规也不会规定的非常详细,像这种情况,就是在实际建设中,政府建设公共服务设施一种办法,从目的上是有利于城市建设开发的,从结果上也是存在可能成功的因素。如果没人愿意因为代建文保用地而拍地,那是国土局的事情。让你写肯定是有原因的,比如像借企业的力量来建设文保用地,以达到节省政府投资。

文保部门的意见要征求,但是规划条件里还是不能写代建的事项。

 

7、集贸市场用地怎么出规划条件,容积率是多少?

回复:依据控规。没控规可以做图则。依据图则出具规条。

 

8、集贸市场钢棚的投影面积就是建筑面积吗?计容吗?

回复:按建筑面积计算规范来算二分之一,计容。

 

9、农业设施项目规划局是否要出具选址意见书?
回复:依据城乡规划法,按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。规划局负责的是建设用地,而农业用地不属于规划局的业务范围。

 

 

10、一个项目分1,2,3,4期开发建设,项目最后剩3个楼要批了,前面所有的都盖好了,但是盖好的楼产权测绘出来的面积比规划审批的要小。最后这几个楼计算面积控制容积率时。已盖好的楼规划局是应该按照当时审批的建筑面积还是产权测绘的面积

回复:房产测绘和建筑测绘是两个不同的测量标准,建筑面积是不按照房产测绘报告的。必须按计容建筑面积部分来算。

 

11、沿路新建商业楼,对后面原有住宅1户日照产生影响,没有达到规范要去的大寒日3小时要求,但是开发上与受影响的这一户签订了协议,双方达成意见,住户同意开发上修建商业楼。这种情况规划审批可否予以认可?

回复:部分地方可以,协议存档。

从依法行政角度,不可以。比如这个住户转让以后,受让人提出异议,至少会出现很多纠纷。

相关文章

高速路服务区应该由哪个层面的哪个部门出具规划许可啊?20170411

问: 地下停车场和地下室有没有文件说过不计入容积率? 答:(1) 一般地下停车库和设备用房不计算容积率,若是其他使用功能要计算容积率。具体看当地的管理规定。 (2) 容积率都是地方规...

城市规划控制区内一律停止农民自建房依据为何?

有市民提问: 城市规划控制区内一律停止农民自建房有没有法律依据?土地承包经营权、宅基地使用权、集体收益分配权,是法律赋予农民的合法财产权利。 市规划局: 根 据2009年6月出台的《...

小a的纠结,一个会议,三个点

小a还算规划管理岗位新人,通过群里一段时间的学习,不算太菜了吧。 这天他去参加县里的一个会议,是一个某行业综合治理座谈会,会上相关部门下发了一个治理工作方案的征求意见稿。 意见稿中提到了规...

城乡规划管理交流6月1日上午

县级住建局对注册工程师有没有权利进行处罚? 回复:参照《勘察设计注册工程师管理规定》进行执行   2.咨询,听证会当事人可以委托其他人来参加会议吗 回复:可以,...

房屋维修改造或外立面装饰规划许可

房屋维修改造或外立面装饰规划许可 一、项目名称: 房屋维修改造或外立面装饰规划许可 二、项目依据: 《中 华人民共和国城乡规划法》第四十条“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其...

规划管理业务交流整理1月16日

1、工业设施要办规划许可证吗 回复1:城乡规划法第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、...