城市规划管理交流11月11日上午

admin5年前城市规划管理235

问题1:出让土地开发商想把办公面积改商业,怎么处理?原出让条件中办公不少于3万,商业不少5万,开发商计划办转商。

博客上多次谈到规划条件变更,自己站内搜索吧

问题2:城市居民,在规划区范围内的集体土地上建房,规划上这样办手续?

1、不能办。城市规划区内不能给集体土地办手续。

2、首先是否有村庄规划,如果没有,就缺乏一定的规划依据。但实际操作中,如果在村庄范围内且无其他利害关系,先由村委签意见,核查主体,然后再到土管所核查土地、指标,然后乡镇政府意见,综合核查后再向规划部门申报。我认为这样比较完善。

相关文章

建设单位对规划限高提出变更申请,怎么处理20160921

一、已审批的小区规划,开发商有一个箱变想调整位置,还需要组织听证吗? 1.规划的实施其实就是各方利益调整的过程,在这个过程中规划起到协调的功效,为了能达到一个利益平衡的状态,应该有正确的价值取向...

建设部办公厅关于对《规划建设执法中有关问题请示》的复函

建设部办公厅关于对《规划建设执法中有关问题请示》的复函 江苏省建设厅: 你厅《关于规划建设执法中有关问题的请示》(办建函法〔2003〕628号)收悉。经研究,答复如下: 根据《城市规划法...

工业用地改造搞教育培训、养老、医疗,有没有规划局出具过临时改变建筑使用功能说明?

1、各地都开始启用新版”一书两证”了么,问下大家有没有购买的方式? 答 1、浙江已经开始使用新新证书了 2、辽宁已经开始,如要领新证书,必须持市级局介绍信去省厅领 3、陕西没有...

城乡规划管理交流6月1日下午

感谢整理小组的辛勤劳动! 1、哪位知道通过行政区划调整成立一个乡镇需要哪个部门同意?民政厅还是国务院? 省民政厅 普通乡镇应该到不了国务院,区县和重点镇应该到国务院 这个也不是...

土地分割转让的若干问题分析(转)

一、    分割转让的条件 根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第19条第2款的规定,国有土地使用权人未按土地使用权出让合同规定的期限和条件投资开发、利用土地的,土地使用权...

建立专业规划报建员的构思

  上海、江苏、浙江、福建、广东、海南、安徽等省市自2000以来纷纷都采取了专业规划报建员制度,部分地区甚至做到了全域及全事项的报建员制度,这顺利推进建设项目的开展,营造和谐有序的规划审批...