建设项目规划方案总平面图要不要体现地下人防工程

admin1年前城市规划管理686

1、居住用地配套商业不超过10%或20%,有没有相关管理规定或是技术规范?

回答1:这个要看当地的规划管理技术规定

2、一个房产项目周边有几栋四层私宅,设计单位提供的日照分析报告有两处疑点,请教各位,一是日照对私宅采取一栋私宅按照一户进行分析;二是私宅一层因为现状为商业,设计单位在日照中没有考虑,可行吗?

回答:肯定不定,必须要仔细调查私宅的产权登记时的功能,如果调查不清楚,宁可当作底层是住宅,是不是一户的问题,要查用地权属。

3、地块北侧用地边界南侧的建筑退北侧用地红线多少,有没有规定,与拟建建筑高度日照系数什么关系?

回答1:看当地要求

4、五宗地相连,指标性质相同,在不同土地证的情况下,能不能整体做方案,建筑面积不超过五块地总建筑面积?

回答:可以整体做方案,但是必须遵守各宗地的规划条件

5、没收违法所得,条件里也没有解释,这个违法所得应当如何计算?是经营性收入—各类成本,还是计算经营性收入?当产权人和实际使用人分开时,这个被处罚的使用人,是产权人,还是实际的租赁使用人?

回答1:应该是产权人。

回答2:感觉要看租金是按工业还是商业的价值收的,如果处罚产权人,倒是可以套用实际租金收入,如果按商业交的租金,又处罚租赁者,感觉比较冤。

6、建设项目规划方案总平面图要不要体现地下人防工程面积指标?

回答1:建设单位征询人防意见,由人防部门确定是配建还是交易地建设费。

回答2:要体现。

相关文章

城市规划管理交流3月12日下午

问题1:各地的遮光补偿标准是怎么定? 补充:北京市现在依据的地方法规主要是1994年经人民政府批准修订的《北京市生活居住建筑间距暂行规定》,该法规条文是以建筑间距系数和最小距离作为核定建筑间距是...

《建设项目选址意见书》和《建设用地规划许可证》注销问题

昨天遇到了多年不遇的《建设用地规划许可证》过期问题,不由想到了《建设项目选址意见书》或《建设用地规划许可证》过期后如何处理问题,许可证上明确写明了如果过期由原发证单位注销,问题是如何注销呢? 问...

上海老厂房变身创意园,工业变商业算违规么?

今天看到一则新闻,吸引我的就是工业厂房改作展厅等商业用途,算违规么,应该算是改变土地性质和建筑的规划用途了吧? 新闻简单如下:  M50是上海莫干山路50号的简称,原来是上海春明粗纺厂,拥有上世纪30...

城市规划和招商引资孰是孰非

看到一段博文,转给大家看 招商引资是大事,而一个城市的规划更是大事,就是说招商引资的任何一个项目必须服从我们的城市规划,不服从我们城市规划的开发商走了,那是暂时的,我们还可以再重新招商。无限制地迁就开...

城市规划管理中工业建筑使用功能分类大全

大家都知道工业建筑内各空间的使用功能应当按照企业的生产需要合理布局,但很多地方企业在做规划设计方案和施工图时还是要考虑配套费缴纳标准。因为很多地方针对工业建筑的实际使用情况,分类生产性建筑功能与非生产...

两家公司相邻的两块地能否合并开发?20170629

1、请问用地性质调整要走什么程序? 回答1、这个问题反复回答了,请规划博客站内搜索。   2、规划部门管不管商住比?控规中一般是没有商住比的,如果要给,给多少?尤其是国土部...