改变容积率补交地价款是否能按用途分别补交地价款

admin10年前法律法规规范813

咨询:我县有一宗已出让国有土地调整容积率补交地 价款的项目,该项目宗地用途调整前后均为商业和住宅用地综合用地),总用地面积为7332.00平方米,容积率从2.50调到4.61,新增建筑总面积 为15475.20平方米(调整前为18330.00平方米,调整后为33805.20平方米),其中商业建筑增加了167.85平方米(调整前为 7320.00平方米,调整后为7487.85平方米),住宅建筑面积增加了为15307.35平方米(调整前为11010.00平方米,调整后为 26317.35平方米),新增建筑面积绝大部分为住宅用地(县规划局出具的文件)。 我们通常的做法是,求出宗地的楼面地价(综合楼面地价),再乘以增 加的建筑面积(不考虑增加的建筑面积的用途),就是补交的土地价款。现在我们请示一下:能否将调整项目的宗地按用途分开计算楼面地价(商业楼面地价和住宅 楼面地价),即增加商业建筑部分按商业楼面地价进行补交,增加住宅建筑部分按住宅楼面地价补交,两者加起来是宗地补交的总地款,是否恰当,请指示。

回复:你好!可以同时采用计算应补缴的综 合楼面地价和分用途补缴的楼面地价,取两种计算路线中结果高的为最终应补缴的地价款。其中,分用途计算时,应注意以下要点:1.评估期日应以国土部门同意 补缴地价时为准。2.补交的地价=新增住宅建筑面积*住宅楼面地价+新增商业建筑面积*商业楼面地价。住宅或商业楼面地价应当评估测算以下内容后择高确 定:评估期日新容积率规划条件下的住宅或商业楼面地价,评估期日原容积率规划条件下的住宅或商业楼面地价,原出让时住宅或商业楼面地价期日修正到评估期日 的修正值。(土地利用司)
标签: 容积率调整

相关文章

住房城乡建设部关于印发《乡村建设规划许可实施意见》的通知

《乡村建设规划许可实施意见》 各省、自治区住房城乡建设厅,直辖市规划局(委),新疆生产建设兵团建设局: 《城乡规划法》对乡村建设规划许可作出了规定。为明确乡村建设规划许可实施的范围、内容,...

自然资源部关于以“多规合一”为基础推进规划用地“多审合一、多证合一”改革的通知 全文

自然资源部关于以“多规合一”为基础推进规划用地“多审合一、多证合一”改革的通知(自然资规[2019]2号)各省、自治区、直辖市及计划单列市自然资源主管部门、新疆生产建设兵团自然资源主管部门,中央军委后...

建设部办公厅关于对《规划建设执法中有关问题请示》的复函

建设部办公厅关于对《规划建设执法中有关问题请示》的复函 建办法函〔2003〕624号 江苏省建设厅: 你厅《关于规划建设执法中有关问题的请示》(办建函法〔2003〕628号)收悉。经研究,答复如...

对苏州市规划局《关于规划用地红线图中是否可划定拆迁范围等问题的请示》的批复

对苏州市规划局《关于规划用地红线图中是否可划定拆迁范围等问题的请示》的批复 苏建规(2004)364号 苏州市规划局: 你局《关于规划用地红线图中是否可划定拆迁范围等问题的请示》(苏规技[2...

厦门市关于推进建设工程规划许可审批流程改革有关工作的通知

厦门市行政服务中心管理委员会 厦门市国土资源与房产管理局 厦门市建设与管理局 厦门市规划局《 关于推进建设工程规划许可审批流程改革有关工作的通知 》 各相关单位: 为进一步深化建设项目审批管理体制...

不动产登记暂行条例(征求意见稿全文)附说明

不动产登记暂行条例(征求意见稿) 第一章总则 第一条为整合不动产登记职责,规范登记行为,方便群众申请登记,保护权利人合法权益,根据《中华人民共和国物权法》等法律,制定本条例。 第二条...