国土部门对未批先建违法用地的处置事宜

admin8年前城市规划管理1094

咨询:已经完成征收的国有土地上,没有办理任何土地供应审批手续,建起符合规划的村民安置房或商品住宅,并且已经有村民回迁或有人购买入住。对这类违法用地应该如何处置,如何完善土地手续?

回复:你好!一、关于违法用地处置的问 题 咨询人对其所称的已完成征收的国有土地,未说明是否已经过农转用审批。

(一)未经过农转用审批的情况。按照《中华人民共和国土地管理法》第七十六条 的规定:未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将 农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑 物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

(二)已 经过农转用审批的情况 这种行为应定性为未经过供地审批手续占用土地进行建设的行为。按照《中华人民共和国土地管理法》第七十六条的规定:未经批准或者采 取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人 员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

二、关于完善土地手续问题 违法行为查处到位后,可依法依规完善农转用审批手 续(如未经过农转用审批)和供地审批手续,对于符合规划的村民安置房需要使用的国有土地,由市、县国土部门依法依规划拨国有土地使用权;对于符合规划的商 品住宅需要使用的国有土地,由市、县国土部门依法依规进行招标、拍卖、挂牌出让国有土地使用权。地上建筑物经评估作价后,由土地竞得者按价购买。为避免为 原用地单位拿地量身定做条件,在招标、拍卖、挂牌出让土地公告中,不得设定影响公平、公正竞争的限制条件。(执法监察局)

相关文章

城市规划管理交流8月17日下午

1、 请教:如果在地下室顶上做绿化,算不算是绿地? 回复:国家没有相关的标准,但是一般一些地方会有标准的,可以咨询当地的园林局或者绿化办。   2、建设工程规划许可证里批了...

城市规划管理中技术性审查谁来做?

今天看到南宁市的城乡规划法实施办法里就明确提出规划管理中的技术性审查由有资质的中介机构来做,费用由申请单位和个人承担。 我个人认为这个很合理,现在作为行政管理机关来讲来配备能胜任审查工作的人真的很难,...

大城市之违章建筑查处难度

大城市的建筑密度比较高,临路退距也少,在一定程度上发现违章建筑的难度比较大,特别是高楼的顶部,有很多的违章搭建,很难管理,另外,住宅阳台的改造也是比较普遍的情况。 如果仍然还是指望管理人员巡查,...

城市规划管理交流7月27日上午

1. 请教:在只有总归没有控规的情况下,规划部门如何确定商住比例? 回复:没有控规可让规划院出规划条件图的时候进行确定; 对于原是商业,变更成二类居住兼容商业用地了,建议先出个对类似问题的...

现在各地对别墅项目怎么认定的?哪些项目不能批呀?

现在各地对别墅项目怎么认定的?哪些项目不能批呀?

1、幼儿园是不是需要做单独的日照分析报告? 答: 1、按日照间距算了比较紧张就做日照分析,周边老远才有建筑就不要做了。 2、如果是配套幼儿园,肯定是和小区建筑一起做,没有必要分开做。...

你见过这么复杂的规划管理案例么?

这个是山东东部某县的事情,直接上案例吧: 某镇,上个世纪90年代有一个小化工企业改制,将土地处置给了镇自来水公司(目前为私营,估计也是改制出让出去的),有国有土地使用权合同,载明为工业用地,符合...