国土部关于请求变更土地用途的咨询的答复意见

admin10年前城市规划管理2179

 

国土部关于请求变更土地用途的咨询的答复意见

咨询:我 公司现有一宗通过出让方式取得的工业用地37亩,现因城市规划调整为居住用地,土地使用权出让合同中未作“宗地如改变用途,由政府收回,另行处置”的约 定,因此,我公司申请当地国土部门请求按有关规定补缴土地出让金,由工业用地变更为居住用地,是否符合有关法律、法规和政策的规定?谢谢!

回复:您 好! 来信收悉。经研究,答复如下: 根据《城市房地产管理法》规定:土地使用者需要改变土地使用权出让合同约定的土地用途的,必须取得出让方和市、县人民政府城市规划行政主管部门的同意,签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同,相应调整土地使用权出让金。 但相关法律、法规和政策明确规定和出让合同约定由政府收回国有土地使用权的除外。 此复。(土地利用管理司)

来自于国土资源部官网。

相关文章

城市规划管理交流8月7日下午

 问题1:原有行政办公用房政府拍卖,个人所得,改为宾馆。现所得人申请办理产权登记,补交土地出让金,改变性质,规划需要出什么手续吗 答:受理后向政府提出需按控规要求追缴土地出让金。 防止了国...

城市规划管理交流10月21日下午

讨论:某地总规规划建设用地范围划定出了问题,隶属街道办事处的地块没有纳入范围,但是控规编制的时候却纳入了,现在区政府招商项目已开始前期工作,规划局陷入两难境地。 要么就在规划建设用地范围之外实施...

城市规划管理交流11月11日上午

问题1:出让土地开发商想把办公面积改商业,怎么处理?原出让条件中办公不少于3万,商业不少5万,开发商计划办转商。 博客上多次谈到规划条件变更,自己站内搜索吧 问题2:城市居民,在规划区范围...

《建设项目选址意见书》和《建设用地规划许可证》注销问题

昨天遇到了多年不遇的《建设用地规划许可证》过期问题,不由想到了《建设项目选址意见书》或《建设用地规划许可证》过期后如何处理问题,许可证上明确写明了如果过期由原发证单位注销,问题是如何注销呢? 问...

城市规划管理3月18日下午

问题1:有一公司甲持国有土地出让合同在我局办理了《建设用地规划许可证》,现持工商局的企业名称变更通知书及公司乙的国有土地使用证,来我局办理《建设工程规划许可证》,我局能否直接给予办理公司乙的《建设工程...

民营驾校属于经营性还是生产性项目?

新的城市规划用地分类标准中,驾校有2种, S9(其它交通设施用地——除以上之外的交通设施用地,包括教练场等用地) B9  ( 业余学校、民营培训机构、私人诊所、殡葬、宠物医院、汽车维修站等其它服务...