竣工图的绘制方法

admin8年前城市规划管理1553

1.利用施工蓝图改绘竣工图

在施工蓝图上一般采用杠(划)改、叉改法;局部修改可以圈出更改部位,在原图空白处绘出更改内容;所有变更处都必须引划索引线并注明更改依据。具体的改绘方法可视图面、改动范围和位置、繁简程度等实际情况而定。

(1)取消、变更设计内容

A、尺寸、门窗型号、设备型号、灯具型号、钢筋型号和数量、注解说明等数字、文字、符号的取消,可采用杠改法。即将取消的数字、文字、符号等用横杠杠 掉,从修改的位置引出带箭头的索引线,在索引线上注明修改依据,例如“见×年×月×日设计变更通知单,×层结构图中Z15(Z16)柱断面图,(Z16) 取消”。

B、隔墙、门窗、钢筋、灯具、设备等取消,可用叉改法和杠改法。例如6层⑧轴线隔墙取消,可在各墙的位置上打“×”;再如要把窗C602改为C604, 可在门窗型号及相关尺寸上打“杠”,(C602)再在其“杠”的上面标写C604,并从修改处用箭头索引引出来,注明修改依据。

(2)增加、变更设计内容

建筑物某一部位增加隔墙、门窗、灯具、设备、钢筋等均应在图上绘出,应注明修改依据。

其绘改方法,可将增加的钢筋画在该剖面要求的位置上,并注明更改依据。

(3)当图纸的某个部位变化较大,或不能在原位置上绘改时,可以采用绘制大样图或另补绘图纸的方法。

A、画大样图的方法。在原图上标出应修改部位的范围后,再在其空白处绘出修改部位的大样图,并在原图改绘范围和改绘的大样图除注明修改依据。

B、另补绘图纸的方法。如果原图纸无空白处,可另用硫酸纸绘补图纸并晒成蓝图,或用绘图仪绘制白图附在原图之后。并在原修改位置和补绘的图纸上均应注明修改依据,补图要有图名和图号。

具体的做法:在原图纸上画出修给范围,并注明修改依据和见某图(表明图号及图名);在补图上也必须注明该图号和图名,并注明是原来某图(表明图号及图名)某部位的补图与修改依据。

2.重新绘制竣工图

如果需要重新绘制竣工图的,必须按照有关的制图标准和竣工图的要求进行绘制及编制。

(1)要求重新绘制的竣工图与原图的比例相同,并且还应符合相关的制图标准,有标准的图框和内容齐全的图签,在加盖竣工图章。

(2)用CAD绘制的竣工图,在电子版施工图上依据设计变更、工程洽商的内容进行修改,修改后用云图圈出修改部位,并在图中空白处做1个修改备考表,并且在其图签上必须由原设计人员签字。

3.在原硫酸纸上依据设计变更、工程洽商等内容用刮改法进行绘制,即用刀片将需更改部位刮掉,再用绘图笔绘制修改内容,并在图中空白处做一修改备考表,注明变更、洽商编号(或时间)和修改内容,晒成蓝图。

4.竣工图加写说明

(1)凡设计变更、洽商的内容在施工图上修改的,均应用绘图方法改绘在蓝图上,不再加写说明,如果修改后的图纸仍然有内容无法表示清楚,可用精炼的语言适当加以说明。

(2)图上某一设备、门厂等型号的改变,涉及多处修改时,要对所有涉及的地方全部加以改绘,其修改依据可注明在一个修改处,但需在此处做简单说明。

(3)钢筋的代换,混凝土强度等级的改变,墙、板、内外装修材料的变更以及由建设单位自理的部分等等,在图上修改难以用作图方法表达清楚时,可加注或用索引的形式加以说明。

(4)凡是涉及说明类的洽商,应在相应的图纸说明中使用设计规范用语反应洽商内容。
标签: 竣工图

相关文章

环评在办什么时候要?20161026

  1.建筑甲级资质能做修详设计不?   回复:可以,建筑的可以做规划,规划的不可以做建筑。     2.选址意见有有效期限...

关于“一书两证”的变更、撤回、撤销、注销及吊销、延期

关于“一书两证”的变更、撤回、撤销、注销及吊销、延期   ①关于变更。 变更包括因当事人申请的变更和规划部门依职权所做的变更。后者若给当事人造成损失的,规划部门应承...

选址红线是否要变更

在办理建设用地规划许可时,发现用地范围与选址时的红线不一致,需要维持选址红线的严肃性么,还是可以酌情变更选址许可? 反正2008年以前是可以直接办理建设用地规划许可证的,只要变化不是太大,而且确实需要...

调整规划条件中建筑密度应该走什么样的程序?20170525

1、距离现状润滑油储油罐特别近,规划房屋的安全距离多少呢? 回答1、这个要参照石油化工设计防火规范吧。 2、规划条件有没有规定有效期? 回答1、出具的时候需明确。 回答2、有有效期...

养老服务设施用房属于什么用地性质?

1、城乡规划法第四十二条:“城乡规划主管部门不得在城乡规划确定的建设用地范围以外做出规划许可”应该怎么理解? 回答一、规划区是指城市、镇和村庄的建成区以及因城乡建设和发展需要,必须实行规划控制的...

动物园的用地性质是什么?20160803

问题1:一块划拨土地,武装部新建民兵训练基地是按特殊用地出规划条件吗? 回复:是。 追问:但特殊用地属城乡建设用地,不在城市建设用地分类中。 回复:城市规划区中可以有特殊用地,只是不...