城市规划管理交流1月28日下午

admin4年前城市规划管理89

问题1:有办过临时用地的吗,如何办理需达到什么条件才可办理?

回复1、只有施工用地和勘察才可以用临时用地。

 

问题2:规划验线和施工验线有什么区别

回复1:规划验线,是验灰线(验坐标)比施工验线的范围广一点。

 

问题3:普通高中建设用地标准如何确定?

补充回答:参照“《城市居住区规划设计规范》GB 50180—93(2002年版)中人均教育用地(1.0 ~ 2.4) m2/人的要求”等专项设计规范来取值。

 

问题4:未按照建设工程规划许可证进行建设的行为具体有那些?

少批多建、多批少建。

 

问题5:集中供热项目是按市政走还是工业走?

补充回答:应该按照建设用地分类标准GB 50137 – 2011







供应设施用地 供水、供电、供燃气和供热等设施用地

问题6:竣工面积超出审批面积怎么处理?部分与红线不符,超容0.02,比工程证审批面积大了160㎡。合理误差范围是多少?

回复1:合理误差指的是规划竣工验收测量面积(不是房产测量面积)与工程规划许可证面积的合理差值。

目前建筑面积的国家标准有两个,一个是房产测量规范(规范房产测方法及面积计算),一个是建筑工程建筑面积计算规范(主要用于建设工程的造价计算),由于两个标准各有侧重,但房产测量规范直接与房屋登记有关,与业主的利益密切相关,浙江省城乡规划条例明确了建设工程规划许可、竣工规划核实时对建筑面积的计算,按照房产测量规范执行。

相关文章

土地证上载的用途是“综合用地”,是指什么类别的用地20171012

1、请问哪位有《畜禽养殖禁养区划定规划》这类项目的啊? 回答1、农业部门的。   2、土地证上载的用途是“综合用地”,是指什么类别的用地? 回答1、让土地部门解释。以...

城市规划管理交流6月29日下午

1、案例:审批时住宅楼带地下储藏室,现项目已竣工投入使用。后开发商销售给住户,储藏室以车库价格卖给住户的。现部分住户私自在原开发商挖的沟的基础上,砸墙改车库,造成部分住户不满。求教:住宅区开发商已售卖...

城市规划管理交流8月11日下午

问题:集体土地上修建市政道路,规划手续怎么处理? 回复:按程序征,先要变为国有。   问题:要求县规划局出高铁的选址意见,但是总规上没有,怎么出,什么程序? 回复:高...

如何确定撤并及被撤并乡镇规划管理依据

虽然所处的地方是个小县城,但是乡镇较多,每个乡镇的建成面积、人口数量、主导产业、经济特色、社会公共资源都已初具规模,镇区都有一定量的住宅小区,过境公路或者主要道路两侧、镇区外侧都设置了大小不等的工业集...

德州市日照分析技术规程

1、总则 1.1 为统一生活居住特征建筑的日照分析技术要求,制定本规程。 1.2 凡在本市规划区范围内申办建设工程项目,需向市城市规划行政主管部门提交日照分析报告的,均须按本规程进行日照分...

房地产项目建设条件范本

经了解,很多地方还没有将建设条件搞起来,所以找来一个比较全面的建设条件范本给大家,希望将建设条件、规划条件、土地出让合同同等看待,更好的搞好房地产项目管理。 样式如下: X建书〔2012〕10...