规划管理交流6月10日下午

时间: 2015-06-11 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
支持作者


问题:开发区工业用地内,建设方将修好的厂房租赁给他人开设农家乐,饭店,规划部门处罚的依据是什么?有现行的案例吗?

回复:1、属于擅自改变建筑用途。处罚权在城管部门。

 

问题:关于设施农业项目,发不发临时建设用地规划许可证和临时建设工程规划许可证?

回复:1、农业项目不发的。(皖)

问题补充:关于设施农业项目不发证有没有相关的法律依据?

回复:先找到法律依据,对设施农业项目纳入规划管理的依据。设施农业项目,用地性质还是农业用地。设施农业用地中的配套设施及附属性设施用地(性质还是为农业用地),是允许建设的,但是面积有控制要求,以及建设工艺有要求。详细的可以查看国土资发相关文件,里面有明确的用地管理方式以及控制标准。

 

问题:保障房选址,有没有特殊规划设计要求?

回复:没有。

 

问题:规划条件核实需要怎样的测绘资质?

看地方规定,一般是有丙级测绘就可以了。

 

问题:地下人防空间平时能做停车场吗?

回复:能。但是开发单位向人防办缴费,还需要签订代管合同

也有谁开发谁收益的说法。

 

问题:化工装置等构筑物发工程规划许可证吗?

回复:构筑物也要发建设工程规划许可证。

问题补充:水池什么的呢?

回复:建筑物构筑物和管线需要,水池应该不需要吧。

水池也是构筑物。只有设备和装置是不发的。

 

问题:案例分析,:一个人一个人名义拍的一宗土地,用地性质是住宅用地兼容零售商业用地。他想底层做门面,上面做单身宿舍(像宾馆那种布置),请问这个可以吗?(住宅用地可不可以建成单身宿舍?二类住宅用地,城市用地范围内,拍来的。)

回复:1、住宅用地是可以搞公寓的。

2、可以建设,但是不是商品房。

3、建议他搞开发,上面住宅可以卖。如果搞成那种宿舍性质的,到时候肯定只能做宾馆。办房产证都不一定好办。

4、房产证只能办给土地证上的人。

应当咨询当地房管部门,一般这类算房地产开发,必须要有开发资质。

 

问题:住宅用地调整成商业用地,有何指导依据?

回复:用地兼容可以适当调整一部分。

有控规的,不谈兼容性。

 

问题:请问镇规划区内集体土地,要建幼儿园,涉及到国土部门办理集体土地使用证,国土跟规划部门要建设用地规划许可证是否合理?集体土地用出建设项目选址意见书和建设用地规划许可证吗?

回复:国土要求合理。镇也是城市,建设项目需要办理建设用地规划许可证和建设工程规划许可证。同时,该项目由政府出资,使用划拨土地,需要办选址。

有两种情形需要办理选址:一是使用划拨土地的,一是项目需要发改部门审批或者核准的。学校项目同时符合两种情形,即由政府出资建设,需要发改部门批准,同时又使用划拨土地,肯定需要办理《选址意见书》

 

问题:特警队院内建封闭的靶场,怎么办?算不算原方案变更?

回复:应该是原方案变更。已经实施完毕的建筑规划方案,新添了计容建筑。规划方案应该考虑和周边的关系,同时也是对控制性详细规划的落实,需要核对相关经济技术指标。所以已经规划核实的小区新建工程,应该走原方案变更,而不是新编规划方案。


觉得好,请分享一下,我会继续努力

Comments are closed.