工程证上载明面积是总建筑面积不是计容面积20160712

时间: 2016-07-12 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
支持作者


1、农业局要办理选址意见书,批准类项目需要项目建议书批复文件,但发改部门只对农业局自己制作的实施方案做了批复,也没有出具不做项目建议书的原因,怎么办?

农业用地不办理选址手续,规划许可仅针对建设用地的。

 

2、建筑物全部计容的面积是A,计容一半的面积是B,那我发工程规划许可证时总建筑面积是A+B,计容建筑面积是A+B/2;还是总建筑面积是A+B/2,计容建筑面积是A+B/2?

回复:各个地方会有不同,有些地方会比较详细例如工程规划许可中会表明总建筑面积多少,其中地上建筑面积多少,地下建筑面积多少;地上建筑面积又分计容不计容,不计容的部分也要计入建筑面积的。

一句话,证上载明面积是总建筑面积,不要写计容的。

 

 

3、请假大家一个问题,村庄规划区范围内的建设项目土地只能是集体建设用地还是也可以出让?

回复:按程序出让是可以的。是否编制过村庄规划,如果编制了,村庄规划区有明确的界限的;如果没有编制,就没有办法界定了,等同于没有,尽快编制村庄规划;如果都没有,就要套城市规划区,如果也不在这些范围内,那就出了规划管理的范围了。

供地方式是国土局的事情,规划局不用管。

 

4、那如果一个项目不在城市规划区范围内,也不在镇和村庄规划区范围内,可以做出许可吗?

回复:根据城乡规划法第46条,是不可以做出行政许可的。


觉得好,请分享一下,我会继续努力

Comments are closed.