规划区外架设高压线的规划意见如何出具?20160729

admin4年前城市规划管理227

问题一:扶贫就业培训中心用地性质是其他服务设施用地还是教育科研用地,业主是国有企业?

回复一:个人意见其他服务设施是民营的培训机构,国有企业的不是盈利性质的应该是A 类的用地性质

 

问题二:规划区外架设高压线的规划意见如何出具?

回复一:原则上规划区外的不能审批,但实际上还不是一样批

 

问题三:业主敲掉设备平台处的墙,与里面连起来,这种情况需要哪里监管?

回复一:规划区内规城管管理

各地不一样,一般都是城管局或者行政执法局

 

问题四:取得乡村规划许可证的建设项目需要竣工核实吗?

回复一:个人意见需要按工程许可程序进行竣工验收

回复二:有规划许可,就肯定要有竣工规划核实,只是相对应的。我们这地方性法规规定由乡镇人民政府组织规划核实

 

讨论话题:规划核实(规划验收)想请问一下大家对于商住小区,分期建设时如何划定,如何验收的?,地上、地下(满铺)分开建设的该如何办理

回复一:按照批复内容进行验收,一般最后一期核实相关指标

回复二:有规划许可,就肯定要有竣工规划核实,只是相对应的。我们这地方性法规规定由乡镇人民政府组织规划核实

基本上一个证一次验收,当然可以合并验收。另外分期要合理。浙江的做法很好,博客里有介绍了。

 

问题六:规划设计变更手续怎么办理

回复一:设计院出具变更手续,征询利害关系人意见,听证会

 

问题七:工业用地的围墙有规定吗?

回复一:有的地方规定是一般用地界止向内退0.5米

厂区设计规范,一般看地方规定。

 

问题八:土地证为商业,总规为仓储,立项为工业,如何办理?

回复一:按照控的要去办理

按仓储控制,可以不予以办理了,这种案例在博客有好几个,可以站内搜索

 

问题九:关于非营利性养老机构的规划审批手续如何开展?

回复一:各地区要求不一样,具体看地方的规划管理规定是如何要去的。

确定了是其他服务设施用地就行了。说白就是按控规。

 

相关文章

城市规划管理中发现三个立项批文的问题

1、             核准类项目,发改委核准与总平审批哪个在前? 按照《江苏省企业投资项目核准暂行办法》第八条之规定,核准类项目只需要规划部门出具规划选址意见即可,不需要提供规划部门审批...

规划管理业务交流1月30日

问题一:有规范明确规定消防站的位置必须在主干道上的吗?  回复1:没有   问题二:以前是县城,区划调整后,撤县划区,成为中心城市的一个区,日照标准是不是也相应改变,按照中...

如何打通村镇规划管理体制的“任督二脉”?(转)

如何打通村镇规划管理体制的“任督二脉”? 作者:刘家海 将 村镇规划管理的职能从市建委划转到市规划局以后,并没有实现对村镇规划的有效管理,原因有二: 一是从管理的力量上看不但没有得到...

城市规划管理交流12月3日上午

问题1:工业用地内可不可以建设职工宿舍?厂房能建6层吗? 回答1:湖北某地,一般按倒班宿舍的名义申报就行,现在鼓励提高土地利用率,厂房可以建多层,并且有专项补贴政策。 回复2:安徽某地,按...

规划管理交流4月28日上午

1、  一个土地证分割成两个需要走规划(程序)吗? 回复1:要征求规划部门意见,由国土发函。 出具意见函,由国土批准后,再办建设用地规划许可证。 只有在变更《建设用地规划许可证》后,...

城市规划管理交流3月1日

1、  廊桥(商业地产项目)用地性质是什么?程序是怎么走的?垮河桥,桥上两边有二层半的建筑,可拆分产权。 答:用地性质符合 程序到位 做产权也未尝不可 也算是创新了 具体看河道的土地权属,...