规划区外架设高压线的规划意见如何出具?20160729

admin6年前城市规划管理1134

问题一:扶贫就业培训中心用地性质是其他服务设施用地还是教育科研用地,业主是国有企业?

回复一:个人意见其他服务设施是民营的培训机构,国有企业的不是盈利性质的应该是A 类的用地性质

 

问题二:规划区外架设高压线的规划意见如何出具?

回复一:原则上规划区外的不能审批,但实际上还不是一样批

 

问题三:业主敲掉设备平台处的墙,与里面连起来,这种情况需要哪里监管?

回复一:规划区内规城管管理

各地不一样,一般都是城管局或者行政执法局

 

问题四:取得乡村规划许可证的建设项目需要竣工核实吗?

回复一:个人意见需要按工程许可程序进行竣工验收

回复二:有规划许可,就肯定要有竣工规划核实,只是相对应的。我们这地方性法规规定由乡镇人民政府组织规划核实

 

讨论话题:规划核实规划验收)想请问一下大家对于商住小区,分期建设时如何划定,如何验收的?,地上、地下(满铺)分开建设的该如何办理

回复一:按照批复内容进行验收,一般最后一期核实相关指标

回复二:有规划许可,就肯定要有竣工规划核实,只是相对应的。我们这地方性法规规定由乡镇人民政府组织规划核实

基本上一个证一次验收,当然可以合并验收。另外分期要合理。浙江的做法很好,博客里有介绍了。

 

问题六:规划设计变更手续怎么办理

回复一:设计院出具变更手续,征询利害关系人意见,听证会

 

问题七:工业用地的围墙有规定吗?

回复一:有的地方规定是一般用地界止向内退0.5米

厂区设计规范,一般看地方规定。

 

问题八:土地证为商业,总规为仓储,立项为工业,如何办理?

回复一:按照控的要去办理

按仓储控制,可以不予以办理了,这种案例在博客有好几个,可以站内搜索

 

问题九:关于非营利性养老机构的规划审批手续如何开展?

回复一:各地区要求不一样,具体看地方的规划管理规定是如何要去的。

确定了是其他服务设施用地就行了。说白就是按控规。

 

相关文章

城市规划管理交流9月7日上午

1、请教,各地子母车位是怎么计算? 回复:各地情况不同,一般根据当地制定的规范。如果没有,可以要求设计单位提供。     请教:屠宰场是什么用地性质?...

对于社会办学使用划拨用地的?发改委只备案?怎么办?20160629

问题1:对于社会办学使用划拨用地的?发改委只备案,哪位同仁有办理的经验? 同样遇到私人医院要用划拨土地。 个人建议,首先在选址前书面发函给各个职能部门,提及能否给某单位发放选址意见书,说明...

建设工程规划许可证能补办么?

作为行政许可的管理方式,你说能补办么? 同样的,建设用地规划许可证和建筑工程施工许可证能补办么?...

居住用地中商业比例怎么控制,商业建筑可否出售办产权?

1、房地产项目,在规划核实后,一般都是因为开发期限超出和权属问题,不能在进行规划许可,各地有没有类似规定? 回答1:核实就是规划所有的结束,没有变更之说。如果再来,是新的项目了。 2、第一...

修建水坝需要规划许可吗?20160519下午

1、 修建水坝需要规划许可吗? 回答1、在非建设用地上,或者在蓝线以内的工程,规划主管部门没有办法办理规划许可。 2、 验线以后 规划局出具什么资料? 回答1、验线合格单,不是太严格的 就是...

国土部关于设施农用地手续办理的问题的答复

咨询:您好!我是一名基层国土局工作人员,在办理设施农用地手续中遇到几个问题想咨询一下:1、如果申请地块符合土地利用总体规划但妨碍省、市、县地方政府的工业园区规划或城市规划、道路规划等,还能不能办理设施...