最近遇到的奇葩案例2则20180916

admin4年前城市规划管理794

案例一
某开发区拟上马一个电厂,拟选址位置位于三类工业用地,符合规划,因涉及到上报省级及部级审批,因此要提供一大批审查资料
因考虑到这个项目算重大基础设施项目,它的选址意见书应该由省厅出具,县级只要出具初步审查意见
这个书面很简单,只要说一下,是什么用地,符合啥规划就可以了。

结果,建设单位罗列了上交资料清单,要规划部门提供的是三个材料:
1、选址符合规划的复函
2、用地符合规划的复函
3、同意开展建设前期的复函
其实其核心都是一样的,这个阶段就是选址初审,选址没有落实,其他都是空的,但是上面就是要这三个材料。。。无语的。

案例二
某农业产业园区,打包一个融资发债项目,其中涉及到100亩的工业用地
符合规划,二类工业用地,出具一个选址意见书很简单,因为要涉及到省级批准立项的,符合规定。
结果,刚出好选址意见,园区要让规划主管部门出具这个用地是农业设施用地的选址意见。

解释多次,农业设施用地不归规划主管部门管,而且也不符合规划。。。
最终到处告状,规划主管部门,不解放思想,不作为。。。。


相关文章

规划条件中建筑层数规定问题

有这样一个案例,规划局对某一个地块出具了规划条件,土地规划用途为商业与居住,其中提到住宅为多层。大家可以看到这里的意思很明确规定了住宅是多层,而不是用“不宜”或是“为主”啥的。 我们不来谈这个规...

城乡规划管理交流5月26日下午

问题1:不超容积率的方案变更,有公示,没人提出听证合法吗?(现在有的业主已开发企业没有书面告知,他们不知情为由,质疑许可的合法性) 回复:1、合法 2、提供公示的材料给他们看  ...

再议建设用地规划许可证的有效期

今天有一个企业来咨询能不能重新发一个建设用地规划许可证,他们公司的建设用地规划许可证是2007年发放的,但是在随后的询问过程中,发现已经领取了国有土地使用权证,我就纳闷,居然已经领了土地使用证为什么还...

国土部门对未批先建违法用地的处置事宜

咨询:已经完成征收的国有土地上,没有办理任何土地供应审批手续,建起符合规划的村民安置房或商品住宅,并且已经有村民回迁或有人购买入住。对这类违法用地应该如何处置,如何完善土地手续? 回复:你好!一...

国土与规划部门关于预留用地的矛盾

以上的题目可能选得不是很准确,我还是以一个案例解释一下:甲企业打算用地100亩,一次性规划到位,最多3期建设到位,看中的地点在某工业园区,但是今年该工业园区只分到20亩土地指标,即今年只能挂牌出让20...

注规考试实务难还是工作中的问题难?

据说今年的注规考试实务和法规的题目难度适中,希望大家都能通过,希望大家做了试卷能很容易解答下面的问题。 当然考题和实际工作的问题完全是两码事! 很多问题如果依法依规回答其实很容易,比如依照...