机构改革后城市设计的职能怎么划转

admin2年前城市规划管理940

1、新建办公用房能否紧贴用地边界新建?如果不可以有什么依据没有

答:不能!管线怎么布置?消防安全通道怎么走?还要考虑相邻地块待开发情况和已有建筑的各种间距。从哪个角度看,都不合适。

而且从规划条件角度看,基本不可能没有退界,必须要按控规退让。

2、学校跑道和围墙紧贴用地红线可否?

答:可以,学校的用地指标太紧张,这个是由于原来国土和教育系统的观点造成的。而且跑道不作为建筑,可以不考虑退界。

3、空间用途管制科的职能呢?

答:作为规划人新转到自然资源局,不知道空间用途如何管制,因为但就非常明确的建筑用途在各地都是很难管理好的,绝大部分地方连改变建筑功能都不做违法建筑行为来看待的。。。

4、政府有意向把一块空地划拨给一个单位,现在这块地在城投名下,土地手续应该怎么办?

是不是先通过土地储备中心收储,再走划拨程序。另外这块地内有坟,迁坟应该谁来对接,划拨用地是不是也要提供净地?

答:先收储,再选址后办理划拨手续,迁坟也土储牵头来弄,现在强调的是净地交付。

看下用地衔接,是否需要收储重新出让,有些情况可以直接转。

除非有地面附属物,不能收储后净地出让的

5、城市设计的职能怎么划转的

答:暂时大部分市级县级三定都没有出来,即使出来了,估计也不会考虑到那么细致,估计这个职能大部分地区要弱化。当然很多地方也很重视城市设计的,就不存在这个问题,城市设计不是独立存在的职能,而是结合在规划编制中,结合在建设工程设计方案中。

6、自然资源和规划局的简称是啥?

答:自然局、自规局、自资局、规划局、原国土局。。。

7、城市规划博客要关么?

答:xhut.cn城市规划博客更新了11年,所以不会那么容易关闭,学习平台不能停。希望大家继续支持!

机构改革马上到位了,博客将继续更新,包括问答整理,请大家不要做伸手党,请积极参与问答,积极参与问答整理和完善!

8、一个建设项目有土地证,位于一个镇的行政范围内,但在该镇的总规中不是建设用地,同时该宗地又位于县城总规的规划区范围内并是建设用地。请问这种情况应该如何审批?应对照哪个规划?

答:a上位规划

b正在机构改革,估计规划要合并处理,出台新的规划法吧!

c镇总规要符合上位规划

d镇总规编制比县城总规早,要看当前新规划,估计要按新的县城总规才是。

9、如土地证用途与规划用地性质不一致怎么办?

答:看土地证载用地性质是否与该地块规划用途一致是审批过程中必须审核的。必须依照当前控规进行审批。

10、有城乡规划服务中心的职责吗?

答:都成规划服务中心了,还要什么职责?规划服务中心只是下属事业单位。

相关文章

城市规划管理交流12月28日

1、请教各位,公益性公墓办理建设用地规划许可证,需要什么特殊的材料? 民政部门上级主管单位批文、发改批文 追问:公益性的都是划拨取得土地,除了从土地划拨中需要规划的用地许可证,也没有规划部...

小区内部道路和管网需要单独核发工程规划许可证么?

1、高压燃气站房阀室建设,不在规划建设用地范围内,如何走手续?根据用气需要临时定的,还没有规划。 回答1:编制专项规划,依据燃气专项规划选址, 回答2:列入十三五项目计划或者是省市主管部门...

规划许可之主体的名正言顺

说案例吧,我也不知道该怎么处理这个问题了。有一个家企业,原名称有甲,办理了建设用地规划许可证、土地使用权证、建设工程规划许可证,工程已经竣工,但没有领取房产证,然后企业上了新项目,换了名称,叫做乙,问...

城市规划管理交流10月20日下午

问题:规划区外国有土地上的怎么批?在乡村庄规划区内的国有土地呢? 回复:跟规划区内一样;跟城市规划区一样。   问题:城市排水专项规划是否应该包含有防洪排涝? 回复:...

2015山西太原市城乡规划局遴选和选调公务员专业科目考试大纲

要考规划局(特别是那些不是国家级、省级统一考试的,需要加试专业知识的考试)的同学们可以参考以下内容来复习准备了: 职位一 (一)经典城市规划理论 (二)城市规划编制(审查)要点...

城市管线需要办证么?需要提供哪些材料20160413

问题1:在无控规的建设用地上进行建设的依据是什么呢? 1、无控规的地方就不能进行规划审批。   问题2:无控规的情况下建设的违法建设应该如何查处,该地块本来就是老城区老建筑...