控规中的商业用地是否能兼容居住?兼容居住比例最多多少?

admin3年前城市规划管理10736

1、控规中的商业用地是否能兼容居住?兼容居住比例最多多少?

B11\13\14\2\3\4\9,有条件兼容R

最高49%,我个人理解

一般都是居住兼容部分商业

特别是有些安置房项目,因为赔付的住宅和商业面积都有定额,往往配建的商业都到或者超20%了。 有什么规范或者规定没? 这部分配建的商业实际登记产权还是70年居住居住?

《居住区设计规范》里面按千人指标 配套建设商业

印象中商住比的规定应该在地方的规划管理技术规定里面?

商住比,应该在控规里

比例没有法规、规范的明确规定。不过在控规阶段研究的时候,平面怎么布局,商业和住宅大致比例要研究。

居住用地正常按小于10%控制

具体地块控规里可以明确商住比,没明确的要上规划联审会确定

2、环保部门办理环评手续需要规划出具规划意见吗

就是选址意见书,只有用地范围,才能考虑环保问题。

3、 合并后自规局,在选址意见书审批中,需要保留?是否可以行政改革?

拭目以待

相关文章

巢湖市城市规划区农民建房与提前安置管理规定-值得借鉴

关于印发《巢湖市城市规划区农民建房与提前安置管理规定》的通知 各乡、镇人民政府,各街道办事处,市政府有关部门、有关直属机构: 《巢湖市城市规划区农民建房与提前安置管理规定》已经市政府第66次常...

分期规划问题20190918

1、有一个大的地块出了一个规条书,在规条书里面分成了两个地块,对两个地块分别给出了指标。目前地块二已经修建完了,前期已经分了几期进行核实,最后这次核实,能不能只核实本次部分的,等到规条书的地块一二全部...

动物园的用地性质是什么?20160803

问题1:一块划拨土地,武装部新建民兵训练基地是按特殊用地出规划条件吗? 回复:是。 追问:但特殊用地属城乡建设用地,不在城市建设用地分类中。 回复:城市规划区中可以有特殊用地,只是不...

如此这般的分块发放土地证让人无语

发现规划博客天天都有奇葩的案例更新了,因为博客创建的规划局业务交流群里目前成员超过620人,来自天南地北的同行们每天都有吐槽,偶尔有投稿到规划博客来让大家来拍砖。 上一个最新的案例: 20...

农村编制了村庄规划以后,可以供国有土地吗?

1、村部、村委会规划建设有标准吗? 答:没有看到过,我们这边都是根据实际情况进行设计。 2、这边有一块用地,用地范围内的规划性质都是公园绿地和水域,现状的范围内没有到水域范围,这样情况能...

上海市《关于本市盘活存量工业用地的实施办法(试行)》

上海市人民政府办公厅转发市规划国土资源局制订的《关于本市盘活存量工业用地的实施办法(试行)》的通知 各区、县人民政府、市政府有关委、办、局: 市规划国土资源局制订的《关于本市盘活存量工业用...