带方案出让,后面方案还能调整

时间: 2019-04-15 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论

1、带方案出让,后面方案还能否调整??

答:看你调什么内容了,如容积率、密度、整体布局、配套等肯定不能调,建筑物立面优化等小调整还是可以的

现在情况我是没见过不调方案的项目方。。。之前我们内部研究过,主要是针对这个方案审查放不放到出让合同里面讨论了很久

得出的结论就是,要不审查内容就粗点,方案不要太细;方案放到设计条件的附件指引文件里面,不作为强制性内容

然后我们这边的程序是土地出让前要上土委会,上土委会前会取得审批局的方案审查意见,上土委会的时候,一并对方案提修改意见

带方案出让就是个坑,我们这边很多年不允许带方案出让了。

变更是常态,所以你带方案还有啥意义

2、审批局管方案啊?现在两证一书都是审批局在出了嘛

答:江苏这边有还在自规局,审批局只是受理和发证扎口。

3、考注册规划师参考书籍是用计划出版社的(2011版),还是中国建筑工业出版社(2019版)的呀?

答:用的2011的

4、规划有没有出过关于人防监管的制度?

答:并没有,方案的时候征求一下人防部门的意见就好了。

5、《城市道路管理条例》(1996年6月4日中华人民共和国国务院令第198号发布 根据2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》第一次修订 根据2017年3月1日《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》第二次修订)第三十三条第一款:“因工程建设需要挖掘城市道路的,应当持城市规划部门批准签发的文件和有关设计文件,到市政工程行政主管部门和公安交通管理部门办理审批手续,方可按照规定挖掘。”这个如何理解?

答:因工程需要,那么就出具工程规划许可证

占道挖掘是城管局的事,其实大部分地方还是住建局在管。

规划能批准的就是一书三证,别的还能批什么!

挖了恢复原样的还批什么,等同于修缮,无需审批。

只有改扩建市政工程才可能办理规划许可,维修的不需要。

Comments are closed.