子母车位按一个算还是两个算?

时间: 2019-08-02 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
                       

1、新建建筑退有轨电车有没有距离要求?

回答1、出台地方规定。

 

2、子母车位按一个算还是两个算?

回答1、子母车位按一个算。

回答2、每个地方不一样,也有按1.5个计算。

 

3、港口用地(H23)可以建设部分仓库吗?或者说,港口用地允许建设的建筑物包括哪些?

回答1、 港口都是稀缺资源,可以按照实际需要来设计安排,另外有港口的地方都要设专门管理机构,一般是港口办,可以根据他们的意见来。

回答2、最严谨的做法是针对港口做一个控规,在里面细分工业用地、仓储物流用地、商业用地、道路及交通设施用地、公用设施用地等。

 

4、租赁的国有土地上新建建筑(污水处理厂)怎么办理规划手续?是ppp项目,土地又是租赁国有平台公司的。

回答1、租赁只能做临时的,不能做永久性建筑。

回答2、我们这租赁一律不办。

回答3、从规划上来讲,办理建设工程规划许可的前置要件是土地证明文件。咨询省厅意见是,合同,划拨决定、建设用地批准书、建设用地审批文件、土地证都算。租赁的也有土地证,按照规划法要求没说不能发许可。

回答4、市政类项目,ppp模式也可以政府提供土地啊,但是租赁的模式不符合规划法要求。

追问:地已经出让了的,也是国有平台公司的。

回答5、如果出让了,以国有平台公司的名义办手续是可以啊,规划手续也发给国有平台公司就符合了。

回答6、规划应该土地权利人是谁,许可就办给谁,将来涉及到不动产登记也只能登记给谁。

注:讨论整理中蓝色字体为赞同推荐回答!所以回答3和6都是靠谱和核心原则。

 

5、有一个加油站,属于高速公路服务区的那种加油站。10几年前建设的,当时建设的时候也没有办理规划手续。但是有土地证。 现在想更换加油岛罩棚和油罐,审批手续怎么办?

回答1、加油站有土地证,直接报方案办规划许可证就是,让他交点规费。

追问:关键这个高速上的加油站在城市规划建成区以外,哪哪都靠不上,没有依据的上位规划。规划手续没办过。这个高速公路规划也没办过手续,加油站要手续,没手续环保不给验收。这个站就得停了。

回答2、省级还是国务院审批来着……管不到,可不可以以这个理由,问下你们省厅看看,地方有没有审批权,怎么批。

回答3、针对加油站这类敏感高危项目一定要慎重,建议会商,套上加油站布点规划作为依据,在防火间距上把好关,其他一定要上报政府层面确认。

 

6、土地利用规划上是一般农田,现在想建垃圾焚烧厂,需要走什么程序?

回答1、调规,环评总是要先做的,如果不符合总规,还多一道程序。

 

7、农民集体建设用地使用权流转,需要出具流转地块的规划条件吗?

回答1、按法定规划出具规划条件。

 

8、A33可以走出让有没有相关依据,政策什么的吗?

回答1:可以出让。国家鼓励划拨目录里的用地类型有偿使用,就是可以出让。

 

9、采沙厂需要办规划手续吗?有一个土地证,用途为工业,有几个没有土地证?该采沙厂没有编制规划,但在镇政府行政管辖范围内

回答1:如果在规划区内就可以办规划手续。如果不在就看有没有专项规划,如果符合专项规划,应该也可以办

 

10、港口用地,是否算公共管理与公共服务用地?

回答1:不算,H23是区域性的,是城乡用地分类,  公共管理与公共服务设施用地是城市建设用地分类,2个体系。

 

11、有个地块要建设加油站,现是集体土地,最后要转为国有土地后挂牌出让,咱们规划可以一开始就出规划条件吗?还是在集体转为国有后再依据控规给出规划条件。在集体转为国有土地之前,咱们规划出什么手续合适?

回答1:加油站是商业用地,依据控规出具设计条件进行挂牌出让。

回答2:按控规出就可以,就看你们规划条件有没有期限,没必要管制这么多

回答3:土地部门收储后按控规出规划条件。

回答4:江苏以前的做法是要国土部门报征后发函和规划部门,现在合并了,也要待完成报征后才能出规划条件。

 

12、开发商申请改变建筑功能(由办公变住宅),需要走什么程序?

回答1:严禁,涉及重大不当得利。

 

13、道路设计坡度要求参考哪个规范?城市道路一般坡度要求多少?

回答1:

 

14、高压线塔基可以占用基本农田吗?

回答1:不可以。

回答2:国家或省级重大项目可以,但是还是要调走补划。这个要看国土系统的土地预审,不属于规划管理范畴。

 

15、足球场的用地性质是公园绿地G1还是体育用地A4

回答1:A4

 

16、问:2.2米以下的不能算车库,只能算储藏室吧

答:算,建筑底层车库

一般都是做到2.2 一般都是2.19吧

一不小心就超容

 

17、问:一个县级客运站,想由社会资本经营,土地出让时按什么性质确定啊,如果是对外交通,划拨企业是不行的,可否按商业考虑出让啊??

答:交通枢纽用地,为什么不可划拨啊 我们县是按商业

 

18、问:日照图应该怎么审核,有什么标准或者应该要注意的地方吗?

答:难道不是需要日照分析报告,保证每一户当地冬至日最低两小时日照

我们只核结论 正常情况只核结论,就像建筑设计只核功能面积结论,实际呢,就是代劳了

 

19、问:土地被查封了,还能在该用地上批方案吗?

答:你能知道查封么?只要权属证上没有载明,属地政府不反对,还是正常审批的。

 

20、问:立体停车库是建筑物还是构筑物?

答:进人的是建筑物。只进车,不进人的构筑物。

 

21、问:2003年发生的建筑物,没有办理规划手续,认定违建的法律依据能用《城市规划法》吗?

答:从新法。

 

22、问:地块规划条件明确要设置文化设施,体育设施,生活服务设施,但是开发商强制设计一栋酒店,只是把内部功能名称人为改成符合规划设计条件的名称,通过某种手段批了手续,请问这种明显不符合条件的违法建设怎么处理?

答:批了手续你要怎么认定违法 擅自改变用途

但追究起来肯定也会有审批口把关不严的责任

分清依法审批和批后监管。

Comments are closed.