商住综合楼底层作为餐饮使用的必须做独立烟道么?

admin2年前城市规划管理4127

1.问:商住综合楼,底层作为餐饮使用的,独立烟道应该怎么做。难道都要在外墙立个大烟囱吗?

答:方案审查时,环保的人会提这个问题,建议在规划设计条件中提出来,剩下交由设计院设计。

商住必须分离 纯居住用地的住宅小区限制商业

 

2.问:编制《历史文化名镇名村保护规划》需要什么资质?

答:城市的一样

 

3.问:测绘资质丁级可以做规划核实及时报告吗?

答:测绘资质里没有房产测绘这一项,和丙丁级没有关系

 

4.问:一个项目向公路开个道口,公路已经同意了。请问,公路红线范围内的用地我们可以批给项目单位吗?

回答1、你可以批给项目用地单位,不让他们使用,道路红线退出来。

 

5.问:民俗文化园项目用地性质是什么?商业?

回答1、分类有的按分类,没明确的就是B9。

相关文章

城市规划管理交流3月13日上午

问题一:商业建筑的容积率有下限吗 回复1:好像没具体规定,应根据实际情况而定   问题二:坡屋顶,形成建筑空间,没有使用功能,不上人,算建筑面积吗? 回复1:如是上人...

城市规划管理交流3月5日上午

问题1:底层架空的 建筑密度怎么算? 回复:武汉市规划管理建筑面积计算技术规定第二十一条 建筑物架空层及坡地建筑物吊脚架空层,应按其顶板水平投影面积计算建筑面积。结构层高在2.2米及以上的,应计...

建设项目用地预审事项的相关实施情况

建设项目用地预审事项根据《自然资源部关于以“多规合一”为基础推进规划用地“多审合一、多证合一”改革的通知》(自然资规〔2019〕2号)及省自然资源厅贯彻落实改革要求的通知(苏自然资规发〔2019〕2号...

江苏省城市规划管理技术规定2011年版(征求意见稿)的相关意见

从朋友那里获得《江苏省城市规划管理技术规定2011年版(征求意见稿)》,全文下载地址不提供了,江苏省内很多规划局网站都有下载。该规定中很多新东西,仅对功能混合及工业用地建筑密度提供提点看法: 2...

规划管理中案例一则0021

前几天遇到一个人来咨询的,情况比较奇特,说麻烦也不麻烦,只是解决的途径,咨询人无法接受,然后就纠结了,情况如下: 某镇,有一个老集体企业,其实就是一个屠宰场,房屋建成于1955年,全部为砖木...

城市道路的规划设计条件主要包括哪些要件?20161219

1.城市道路的规划设计条件主要包括哪些要件?(已经建成的道路,国土让补办规划设计条件) 主要是用地红线和用地性质,其他就是断面要求,可以描述一下控规中相关要求。   2、...