违法建筑认定是规划部门职责的法律依据在哪?

admin11个月前城市规划管理487

1、寺庙办理工程规划许可证,有什么优惠政策吗?有什么文件吗?

答:要优惠找民宗  民宗有一定的政策,这个算各地政府的政策,或者靠公益类项目减免配套费。

 

2、有没有带方案出让的操作案例

答:很多地方禁止带方案出让了,因为从方案到施工图细化的度很难控制,后续有很多矛盾。

 

3、已建成规划验收的建筑地下停车库,建设单位装修拟办超市,应该由谁来管。查不到法律依据?谁有处理的案例,怎么处理的

答:商业开发要计容的,这个算很严重的违法行为。但是已经规划核实并竣工验收的,应该交规划执法部门,一般是城管局处理。

 

4、将要验收,原设计开阳台,业主要封闭,已封部分,请问怎处理?

答:想拆处罚对象是谁,业主都想封,实际高层,不封险。依法处置,只能验收后封闭   验收前必须按规定来

 

5、已经过规划验收的项目,住宅改为宾馆的申请程序是啥样的

答:1、直接说不可以。如果非要办,变更用地性质-补交土地出让金-变更不动产证

2、看看各地有没有出台住改商的规定,如果没有就不允许。

 

6、规划管理职责包括什么?机构改革文件规划管理职责划转自然资源局,是否包含规划执法也移交自然资源局?

答:规划管理 包含了规划执法

 

7、屠宰场用地属于什么用地性质?

答一般是M2 二类工业用地

 

 

8、我们这边改革文件要打原住房建设领域的所有行政处罚权移交城市综合执法局,难道不包含规划执法移交?

答:各地做法不同很正常,比如云南和东北某地据说把规划执法权从执法局移交到资源局了。。。

其他地方普遍的做法是自然资源局负责违法建筑的认定,执法局处罚处置。

 

9、违法建筑认定是规划部门职责的法律依据在哪?

城乡规划法还是地方上的三定方案?

答:违法也不应由规划认定,负责提供图纸,根据现场建设情况由执法部门定是否违法

 

城管认定违法并拆除  打官司输了   规划法认的是规划主管部门

由政府相关职能部门承担的行政管理职责, 不能交由城市管理执法部门行使。 跨部门的行政处罚权移交后,其监管主体不变。城市规划、建设、环保、工商、交通、水务、食品药品监督等相关部门应按照各自职能加强事前、事中和事后监管, 与城市管理执法部门建立健全信息互通、资源共享、 协调联动机制, 主动对违法违规案件进行认定和技术核准, 配合城市管理执法部门做好综合执法工作。

国家城市执法体制改革框定城市管理包括规划

集中行使行政处罚权后,部门还是有事中事后监管

但执法主体应该是城市综合执合局吧,要不国家改革设立综合执法局干什么

 

10、两个挨在一起的地块,不同的土地使用权主体公司,两个用地条件,在工程规划设计条件配套的时候,可以共享配套用房吗?

回答1、如果是同一个街坊里要求的配套,应该可以吧。

回答2、不可以吧。不然不动产怎样分割?

回答3、属于幼儿园这种可以共用吧。

回答4、现在要求配建幼儿园是交政府了。等于这类的所有权和小区住宅业主无关。如果是这类,幼儿园满足两块用地总需求,是可以的。但是一些其他的,如物业管理用房、消防控制、垃圾收集间等,这些肯定得自行配套。

追问:物业用房和社区用房这些配套的话,两个地块可共享的话有什么法律依据吗?

回答5、物业用房和社区用房,这个是住宅的公摊,如果两个小区或者两个项目共用的话,有问题的。

 

相关文章

规划局业务交流7月15日下午

问题1:一块宗地一个出让合同、由于该地块内有一角为拆迁完毕、可否把这角落分割出去、发两个建设用地规划许可证?整体指标平衡。 回复:1、如果是指标平衡就有问题了。我这里碰到一个复议,厅里的意见是用...

昆明市规划批后管理办法及测量规程

建设工程规划批后管理办法(试行) (建筑部分) 第一条 为进一步加强和规范建设工程的规划批后管理工作,确保建设工程按批准的规划条件和建设工程设计方案进行建设,及时制止工程建设过程中的违法行为,根据...

城乡规划管理交流5月15日

 问题一:《汽车加油加气站设计与施工规范GB50156-2012》2014年版本有吗?    问题二:一个商住项目,各单体验收时有一点点超建,但又在合理范围内,当时验收合格了,现...

简化报建流程的纠结

在央视曝光了河北武邑县及徐州丰县的办证难情况以后,群众的办证快不快有了一边倒的形势,这对办事员来说是一个很大的考验,如何快是个大问题! 有一个案例,甲公司临近破产,在某地有10000平方米的工业...

企业宗地分割谁负责?

“流动资金少,关键是我们企业用地的融资率太低”、“有关部门不允许宗地分割,企业用地被整体冻结,导致企业陷入危机”……近段时间以来,永嘉县政协在开展蹲点调研月活动中,频频听到企业主这样的反映。 所谓宗...

关于重新理顺现状规划条件业务办理规范的函

南宁市规划管理局邕宁分局关于重新理顺现状规划条件业务办理规范的函 南宁市国土资源局邕宁分局: 近年来,邕宁规划分局根据市国土资源局与市规划管理局两局之间的业务对接成果,办理了不少现状规划条...