关于新建加油站用地政策衔接问题的复函2004年

admin2周前法律法规规范79



关于新建加油站用地政策衔接问题的复函

  (国土资函[2004]27号)

  中国石油化工集团公司:

  你公司《关于中国石化集团公司新建加油站用地政策衔接问题的请示》(中国石化财[2004]20号)收悉。经研究,现函复如下:

  按照国家有关政策和法律法规的规定,加油站用地属于经营性用地,必须实行有偿使用,并以招标、拍卖、挂牌出让的方式供应土地。根据《国务院办公厅转发国家经贸委等部门关于进一步整顿和规范成品油市场秩序意见的通知》(国办发[2001]72号)精神,为严格成品油市场准入、规范成品油特许经营,除外商投资的高速公路新建加油站外,各地区新建加油站主要由中国石油化工集团公司、中国石油天然气集团公司(以下简称中石化集团、中石油集团)全资或控股建设。

  鉴于上述情况,在2004年年底以前,对符合加油站发展规划和有关规定,经省级发展改革委(经贸委、发展计划委)批准,仅限于由中石化集团、中石油集团全资或控股建设的新建加油站用地,可以采取挂牌出让的方式供应。2004年年底成品油零售市场放开之后,新建加油站用地必须依法以招标、拍卖或挂牌方式出让。

 

  国土资源部

  2004年2月16日

 






    标签: 加油站用地

    相关文章

    《厦门市建设工程竣工规划条件核实办法》

    厦门市建设工程竣工规划条件核实办法 第一章 总则 第一条  为加强城乡规划管理,保证城乡规划的有效实施,统一建设工程的规划条件核实标准,进一步规范竣工规划条件核实工作的自由裁量...

    北京经济技术开发区关于进一步加强工业用地管理提高土地节约集约利用水平的实施意见

    北京经济技术开发区关于进一步加强工业用地管理提高土地节约集约利用水平的实施意见 为深入贯彻落实中共北京市委《北京市委市政府〈关于进一步加快推进北京经济技术开发区发展的意见〉》(以下简称《意见》)的文...

    线型工程报批及土地权属问题

    咨询:你 好! 我是一名基层的国土资源工作人员,请问线性工程比如公路、铁路等重点工程用地,在建设用地报批时,严格按照交通部门审批通过的设计确定的用地范围逐级上报 审批,部也作了批复,但由于在具体实施时...

    地方性法规能否规定人防工程产权登记

    问:我省某市人大常委会在制定人民防空设施管理方面的地方性法规过程中,就人民防空工程的产权权属登记制度能否由地方性法规规定的问题把握不准。根 据《中华人民共和国城市房地产管理法》关于“国家实行土地使用权...

    国土部门与规划主管部门确认的规划用途不一致问题

    咨询:你好!近年来,我县根据城市建设和招商引资 工作需要,报省政府批准征收了部分土地。在批次用地申报时按照省厅相关部门要求,填报了土地开发整体方案,填写了申报宗地的拟使用用途,但在土地供应时发 现,部...

    南京市险房翻建规划管理办法

    南京市险房翻建规划管理办法   第一条 为加强我市城乡险房翻建的规划管理,规范审批程序,保障单位和个人的房屋使用安全,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《南京市城乡规划条例》等有关法...