关于建筑物规划用途确认等相关意见的函

admin1年前城市规划管理1767

关于建筑物规划用途确认等相关意见的函

 

县消防大队:

近年来,我局在日常审批工作中时常遇到建筑物规划用途确认等问题,为简化程序、提高效能,经研究,形成如下处理意见:

一、关于住宅建筑改商业用途的审批问题,按省规划条例规定可以办理,但目前省市尚未出台相关具体操作办法,暂不能办理住宅改商业的审批。

二、对于已有土地证、房屋产权证,但设计用途未明晰、未明确商业部分的建筑,按照土地证及土地出让合同结合规划局建设工程规划许可证审批内容鉴定建筑用途,规划局不再对个案作相关解释。

三、关于不能提供房屋产权的建筑用途的确认问题,如未办理建设工程规划许可证的则实际为违法建筑,不能做任何审批;如已办理建设工程规划许可证的,必须通过竣工验收后,方可使用,规划用途按建设工程规划许可证确认。

四、关于集体土地上的建筑改商业问题,《中华人民共和国土地管理法》明确规定,乡镇企业、乡(镇)村公共设施和公益事业建设、农村村民住宅等三类乡(镇)村建设可以使用农民集体所有土地。因此集体土地上的建筑不能改为商业。

五、关于工业用土地上的建筑能否改商业的问题,在土地未改为商业用地前,工业土地上建筑不可以改为商业。


特此函告。

 

 

 

 年 月 日


相关文章

上海市普陀区限额以下小型建设工程管理办法

普陀区限额以下小型建设工程管理办法为进一步规范建设工程管理工作,完善本区建筑市场管理体制和运行机制,强化建设项目全覆盖、全过程监管,根据市政府《关于进一步规范本市建筑市场加强建设工程质量安全管理若干意...

某县规划管理中“一书三证”有效期的若干规定

某县规划管理中“一书三证”有效期的若干规定   根据《城乡规划法》及《江苏省城乡规划条例》,结合我县规划管理工作实践,对“一书三证”的有效期及延期等问题做如下规定: 一、有...

城乡规划“强制性内容”的表述和边界确定不完全一致

【遥远按】6个法规、规章、规范性文件中关于“强制性内容”的表述和边界确定并不完全一致,充分暴露立法的随意性。上述情况的客观存在,已经给执行层面带来问题,应当引起深思。 上海同济规划设计院...

关于规划竣工验收的相关规定

本人一直没有认真思考过这个问题,概念里觉得是很简单的事情,实际上真的很难操作,如何合法合理,容易把握呢,我在寻找各地的先进经验。 规划竣工验收“五不予验收、五不予通过” 加强城市建设工程规划审批后的...

养老服务设施用房属于什么用地性质?

1、城乡规划法第四十二条:“城乡规划主管部门不得在城乡规划确定的建设用地范围以外做出规划许可”应该怎么理解? 回答一、规划区是指城市、镇和村庄的建成区以及因城乡建设和发展需要,必须实行规划控制的...

办理乡村规划许可证土管局需要出什么材料?20160826上午

问题一:办理乡村规划许可证土管局需要出什么东西吗? 回复一:宅基地使用证明(有土地使用证的不需要)   问题二:幼儿园绿地率有没有什么规范要求? 回复一:看控规要求和...