关于加油站规划管理以外的相关问题

admin3个月前城市规划管理492

我们来说一个案例

某地2015年编制了加油站专项规划2016年原某加油站(a镇)提出要搬迁,2018年商务局和某乡镇共同提出要搬迁到b镇某点位。规划局根据加油站专项规划当时国土局已经征用的用地范围出具了用地规划范围和规划条件,同年的下半年,甲企业通过土地市场的竞拍形式取得该地块土地使用权,当然这个竞拍是有条件的,搞规划和加油站的都知道,这里不再赘述。

这个用地在某省道西侧,某国道北侧,规划设定主出入口应设定在用地东侧。

甲企业取得土地后,按照正常报建程序办理相关手续,加油站出口设置在用地东侧,一进一出,出入后道口宽度均为8米。

后续甲企业按图施工办理竣工验收,领取相关产权证。

事情本应该到此为止。

 

但是,还是后续的情节。。。

 

甲企业在用地南侧拆除了防爆墙,并在外面设置了货车停车场,并向所在地申请用地。


目前停车场用地以防护绿地名义进行了后续手续申报,目前办理了农转用。


并到交通局申请了在南侧国道开设了道口,提供了安全性评价报告,并通过了申请。

 

后来,这个地点连续2年出现了大货车在交叉口倾倒,出现严重交通事故。

 

问在这个案例中,有什么问题,如何整改?


相关文章

有关城乡规划法贯彻执行情况

昨天在城市规划管理qq群里,有个同行问了句“咨询一个问题,控规是市政公用设施用地,用地规划许可证是仓储用地,土地出让合同、土地证是商业用地的,这种情况如何处理?”有人回答“变更用地性质,按有关规定报人...

机构改革后规划管理何去何从

近期,各省的机构改革方案都纷纷公布了,让大家觉得在意料之内的就是规划管理职能的都从住建系统划转到自然资源系统,无论是规划与自然资源厅,还是自然资源与规划厅,还是直接就是自然资源厅,实际的省级规划管理职...

规划核实应以“建设工程规划许可证”许可的图纸文件内容为依据

江 苏 省 建 设 厅    苏建函规〔2008〕201号    关于对靖江市规划局建筑面积计算有关问题的复函靖江市规划局: 你局《关于执行建筑面积计算规范有关问题的请示》(靖规〔20...

城乡规划管理交流5月20日下午

问题1:强拆报政府的程序怎么走? 回复:《城乡规划法》第六十八条:城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成有...

规划管理业务交流整理1月10-11日

感谢整理小组机动人员周末的辛勤劳动,以下内容仅供参考: 1、出让土地签合同后要调整规划条件,你们那有什么程序? 出让土地签合同后要调整规划条件,很难说的清,最好不要调整。 第一就是要...

规划国土机构合并的一些情况

目前群里讨论比较多的,要数规划国土合并的事,从3月到10月,从自然资源部的三定方案到住建部三定方案或者说是住建部职能调整, 从几个直辖市的机构改革被批准到海南省自然资源和规划厅成立挂牌,貌似逐渐明朗...