认真工作,仔细审核,保护好自己。

asuka051314年前城市规划管理1117



写这段话,我不是想要危言耸听,我只是想将通过阅读了一些籍之后的一些感悟分享给大家。

作为规划管理人员,在现在这个行政诉讼低成本时期,我们所出具的任何一份行政许可都将会是一个官司,所为我们在工作的时候一定要严格严格在严格,仔细仔细在仔细。我们不是也不会去卡、堵、吃、拿、要。我们只是要保护好自己!

我不清楚大家的办公流程是如何的?我将我思考的一个问题跟大家一起交流。看到大家在群里共享规范、文稿,可想而知大家的工作环境都不如意。

为了服务地方经济建设,我们在审批工业项目设计方案的时候,我们都是科室审核完就发出去了。于是我就思考,如果我们的能力有限,技术力量薄弱,我们没有审核到方案中的某个问题,比如说消防间距。手续一路办下去了,但是几年后,企业出事了,火灾了,市政府很重视,一查到底,发现方案审批的时候,间距不够,那么当时审批方案的负责人和直接人惨了,百口莫辩,直接按渎职查处。

说冤,真的很冤。但是现在纪检、监察在建设工程领域拼命抓典型,不管你是无意而为之,进去直接往里按,所以想想鸭梨的确很大。
标签: 方案审查

相关文章

位于高压廊道内的地块能否作为建设用地挂牌出让?

1、有没有村庄规划做得好的地方推荐? 答 1、泸州叙永的村规划做的不错 2、村庄规划一村一个样,不好学。不如叫设计人员多驻村几天好好调研再编。现在做村规划,设计人员给你一个资料清单让...

规划管理中“一书三证”的有效期及延期问题

城乡规划法里没有明确一书三证的有效期,很多地方都是在省条例里明确。 比如《江苏省城乡规划条例》 第四十九条 建设单位或者个人在取得选址意见书一年内未办理建设项目批准或者核准文件,在取得建设...

城市规划管理交流6月29日上午

1. 请教:规划图纸审查,如发现高层住宅底下四层日照不足的,是否应该让开发商在图纸上标明? 回复:应标明,可在总图中涉及到哪栋楼就在其所在位置标明哪个户型不满足日照要求,在总图说明中同时注明...

政务服务中心、便民服务中心、市民之家这种算楼堂馆所么?有没有具体文件依据?

楼堂馆所还是一个高压线,所以审批的时候一定要谨慎,今天主要谈谈政务服务中心算不算楼堂馆所?之前有新闻提到之前有很多地方借公共设施之名,穿上了“市民服务中心”、“政务中心”的外衣,超标准修建办公楼,以此...

某市《建设用地规划许可证》审批事项管理办法

为规范我市《建设用地规划许可证》审批事项管理,更好的依法行政,精简审批事项,简化办事环节,提高行政效能,根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,现对《建设用地规划许可...

省厅答复:工规证只要部分施工建设就不会造成土地闲置?不会部分过期?烧脑!

1、建设工程规划许可证,有些省份的条例规定了有效期,比如:取得《建设工程规划许可证》一年内未办理建设施工许可证,且未申请延期或者申请延期未获批准的,相应的建设工程规划规划许可证失效,城乡规划主管部门应...