水利部门修桥来申请选址怎么办20161116

admin5年前城市规划管理868

一、水利部门修桥来申请选址,没有受理的理由是否恰当?1、不在城市总规建设用地范围内;2、不需要划拨土地,法规要求划拨方式提供国有土地的,办理选址意见书;3、用地分类标准中,水域属于非建设用地,水利相关法律法规文件规定,由水利部门管理和使用。

回复1:出具选址也无妨。

回复2:修桥等大型基础设施工程项目,是你们规划部门单独出的选址意见书么?还是应该由第三方出选址论证报告,再各大部门会议讨论审议?

 

二、燃气管线敷设需要做环评么?

补答:对于高压管或者可能存在安全隐患的,要求做安评。

 

三、一个工业项目的办公楼已经取得建设工程规划许可证但是实际上建设的五层,规划审批是六层,房产部门说和规划审批不一样,不给办理房产证怎么解决?

回复1:让他找房管去,跟规划有啥关系,房管不办找房管,规划已经审批了,又不超规划面积。

回复2:房产证就是房管局的事,他们办理过程有问题他们提出解决方案。不办,让房管提供不办的依据。

回复3:他们也有道理,要拿核实的面积去办证。

回复4:不超规划许可,按实际产权发证。

回复5:办个毛,规划批的是六楼,建的是五楼,等于是没有建完,你让人家房管局给办个啥?相当于没有按规划实施呀,让业主自己去想办法。

回复6:应该规划进行验收,给个最终定论,房管依据验收结论来办理。

回复7:应该依据规划核实意见办理,工程证许可与最终核实结果不可能一模一样,通过规划核实核实意见的都应该办理,包括违章建筑罚款可以解决的项目验收后都要办理的。

 

四、在乡村建设学校,集体土地,按照建设部出的《乡村建设规划许可证实施意见》只要发《乡村建设规划许可证》,发改部门要求在报项目前有选址意见书,各地都是怎样解决的?

回复1:可以出选址意见,不一定是选址意见书,选址意见书的核发有范围限制,不是所有项目都需要发。

回复2:跟发改委对接下,提供办理的乡村建设规划许可证即可。

回复3:已发乡村许可证了,还用选址吗?乡村规划许可证都发了,还选什么址啊?发改部门有要的是选址意见,不必须是意见书。

补:规划可以先出选址意见,再凭发改批文办理乡村规划许可证。

 

五、有个养老院项目,在乡镇规划区以为,在原址改建,已取得国有土地证,属划拨,现申请规划许可,咋个弄?

回复1:划拨的项目,发个改扩建项目建设工程规划许可证,问题不大。

回复2:立项批复,环评批复,节能审查意见,日照分析报告不能少

 

相关文章

4A级景区等同于风景名胜区吗?20161026

1、有个老酒店项目出让是规定容积率才1.0,建好很多年了,酒店配套设施不全,而里面刚好有块空地,现在是运动场所,就想拿来建房作为大型会议室和客房,可是容积率已经不允许建了,请问有什么办法可以操作吗?政...

租用土地的话,规划证上建设单位写哪个?20160504下午

1、租用土地的话,规划证上建设单位写哪个?土地租赁方还是土地拥有者? 回1:这个说不通,租用土地,要建设也得用土地权属人名义申请,但后续房产证又要一致。 如果租赁合同也有效,那么问题来了,...

由端午节想到城市规划中历史保护

快到端午节了,大家都知道端午节放假是从5.1劳动节分拆出来的,取消国际性节日而改为具有传统性的端午节还是有积极意义的。 从这个我不由想到了我们的城市规划,在城市总体规划中还是很注意历史街区的保护...

规划管理交流6月8日下午

1、一个商业项目已经验收合格了,现在在里面将内庭封闭,向我局申请补办规划许可证,规委会同意,程序该怎么走啊? 规划核实以后,规划管理权限用尽,也就是审批管理环节完毕了。再有新的建设,只能按照新建...

建设工程规划许可证能补办么?

作为行政许可的管理方式,你说能补办么? 同样的,建设用地规划许可证和建筑工程施工许可证能补办么?...

从城市规划管理角度如何看待土地分割?

1、国土土地分割的时候征求规划意见,大家都是怎么回复啊?地面已经有建筑物了 答: 1、只告知他们控规是什么样子的,至于要不要分割,我们才不管 2、就是原来一块地改成出两块地的规划条件...