土地及地上建筑物收储后房产证领取中遇到难题的案例

admin10年前城市规划管理766

直接上案例:

西南某省某市,开发区内有一家纺织公司称为甲公司,面临倒闭,当前有一栋厂房,已经办理了建设工程规划许可证,也办理了施工许可证,其实厂房已经封顶,外装潢都结束,在竣工验收时,出了一个问题,按设计必须要做防火设备,特别是要做喷淋设施,企业没有充足的资金,因此也就没有能通过竣工验收。过了一段时间,甲公司接近破产,而当地开发区正好在招商过程中遇到一家乙公司是做机械的,项目很好,算是有高科技啥的,乙公司看中了甲公司的厂区,愿意接手过来,但是他们不希望走土地及厂房转让的流程,协商后决定由政府收储该地块及地面建筑物,然后重新出让。

问题出现了乙公司是机械生产公司,厂房的消防要求比较低,该厂房建筑面积达到2万平方米,如果要做喷淋,才能验收再办理房产证,必然造成不必要的浪费。

问这个事情怎么处理?

该厂房能不能就现状进行收储,然后出让后,然后以乙公司机械生产车间的名义就现状办理相关手续?

求助!是个难题,搞不明白怎么处置好。

相关文章

城市规划管理业务交流20160316下午

1、乡村建房的问题,房子原拆原建是根据什么,是土地证上标注的面积还是现状的房子?因为有些乡村的房子是没有房产证的。 回复:原拆原建的房屋需要办理房屋所有权证变更手续。经过拆建,房屋的结构、建造年...

城乡规划管理交流4月29日上午

1.建筑方案效果图必须盖章吗?不然规划条件核实对外立面效果如何核实? 回复:1.效果图不用另盖章 2.无   2.驾校的用地性质什么,总规中是如何划定的? 回复...

未按规划许可内容建设的建设工程,处罚后是否应予以核实?

《城乡规划法》第四十五条规定“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收”。 执法中遇到的...

关于aa居委会部分老居民楼改造的答复意见

关于aa居委会部分老居民楼改造的答复意见   aaa社区居民委员会: 贵委报送的《紧急情况报告》已收悉。我局已派员到现场踏勘,并了解相关情况如下: 一、ccc路20号...

城市规划管理11月25日下午

问题:请教工业用地容积率在国土监察的时候没有遇到问题吗?怎么解决的?我们市局在巡视整改报告中专门保证,工业用地一般不得超过2.5。 回复:工业是下限。 规划博客中专门调查了各地工业用地容积...

某规划局规划管理例会制度(转)

某规划局规划管理例会制度(转) 为加强城乡规划管理,提高规划行政效能,提升科学决策水平,经局办公会议研究,决定将“局规划审查例会”和“局违法建设处罚例会”两会合一,名称改为“市城乡规划局规划管理例会...