关于土地收储再拍卖过程建设工程规划许可证的问题

admin10年前城市规划管理1195



上一个案例,大家看看怎么处理.

 

a公司于2007年取得一宗工业土地,2009年办理了建设工程规划许可证,办证的建筑面积为8000平方米,同年办理建筑工程施工许可证,办证面积2000平方米,2010年上述建筑均已完工,但并未验收,2011a公司迫于自身状况,濒临倒闭,同年国土局出于盘活闲置土地考虑,对该宗土地及其上建筑物进行了收储,同时a公司并未破产注销。

2012年国土局通过招拍挂,将上述土地及其上建筑物进行处置,b公司取得。

然后问题来了,b公司如何办理上述8000平方米的房产证?

消防部门及房管部门都要求b公司提供以b公司名义办理的建设工程规划许可证

严格来将,当时国土局收储前就应该要求a公司先将8000平方米建筑物办理的房产证就好了,然后通过过户程序,一切都好办理了,但是实际上,a公司迫于当时经济情况,根本无力去按图纸配套相关设施,也无法通过相关验收。

那么接下来,所有的问题都要由b公司来处置,怎么处理呢?

思路一:

当时的a公司申领的建设工程规划许可证是针对建筑物本身的,且后续办理了一部分施工许可证,且建筑物已经建成,所以该证不存在过期或是失效的问题,规划局可以按国土局提供的收储及出让合同,认证b公司的建筑物就是当时许可的a公司的8000平方米建筑,后续部门按认定意见办理。

 

思路二:

鉴于收储再招拍挂的事实,又a公司提供申请,将原建设工程规划许可证进行注销,然后以b公司名义补办建设工程规划许可证

 

当然,上述过程中,肯定存在税收征收的问题,应有税务部门来处置到位,规划部门最好告知工作。

相关文章

幼儿园用地能单独出让不?土20170420

1、在审批管线路径图的时候,没有现状管线的资料,怎么操作的? 回答:建设单位委托测绘单位现场测绘,然后提交实测成果   2、没闭合的两个出让地块,做一张总评,妥吗?...

台州市建设工程规划批后管理规定

台州市建设工程规划批后管理规定 第一章 总 则         第一条 为进一步加强建设工程规划批后管理,保障建设工程严格按规划批准内容实施建设,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《浙江省城乡规划...

住宅小区建筑设计方案审定

住宅小区建筑设计方案审定是住宅小区规划建设管理中十分重要的环节。其中包括各类住宅建筑设计方案及公共建筑设计方案的审查,各设计方案应满足城市 规划主管部门提供的规划设计要求和工程的建设要求,并且综合建设...

城市规划管理交流12月21日上午

1、乡村道路不超过几米不算建设用地? 回复:根据《村镇规划标准》第4章,用地分类和计算,4.1.3第6款关于道路广场用地,对于路面宽度等于和大于6m的道路,均计入道路用地,路面宽度小于6m的小路...

城市规划管理交流9月30日上午

问题1:谁有调整规划条件的程序,是已出让用地未开工的? 1、先征求国土意见,用不用收回土地,同意后,再做控规调整,按程序走完,重新出规划条件,作废旧的规划条件。接下来就是国土的事,变更后函告国土...

道路选址如何出规划条件?20171220

一.问:高压线范围下可以建配电房或者是公厕吗? 答:高压线范围下不允许有建筑物。 从安全的角度考虑,公厕不行。   二.问:周边开发导致日照减少,但能满足3小时可以吗...