关于aa居委会部分老居民楼改造的答复意见

admin9年前城市规划管理651

关于aa居委会部分老居民楼改造的答复意见

 

aaa社区居民委员会:

贵委报送的《紧急情况报告》已收悉。我局已派员到现场踏勘,并了解相关情况如下:

一、ccc路20号居民楼

该建筑位于金色花苑东北角围墙外东南15米处,周边均为老旧民宅,但未列入近期征收改造范围。该建筑2层共16间,8户居民均领取了房产证,未办理土地证。现场发现建筑阳台部分旧损严重(特别是栏杆、阳台与支撑柱连接处),承重墙有明显裂缝,楼面老化掉落情况严重,确实存在严重的安全隐患。

经了解,该建筑改造难度过大,8户住户也没有重建意愿。

二、ddd路45号1号居民楼

该建筑位于弹琴路西侧,5层,主体完好,仅阳台的养花台普遍破损严重,多处裂缝并掉落,存在严重安全隐患,通过局部修缮可以解决问题。

经我局集体研究,建议如下:

建议ee镇政府考虑ccc路20号居民楼的特殊情况,提前征收其土地及房产,给予异地安置或货币安置。

dd45号1号居民楼可正常修缮,不需办理规划审批手续,建议eee镇政府以维持原面积原结构原貌为原则组织统一修缮。

特此回复。

规划局

二○一三年五月二十九日
标签: 修缮

相关文章

城市规划管理交流1月12日

1、碰到厂房补办的情况,这个厂房是拍卖过来的,拍之前因为土地违法,地上建筑被收为国有后再拍的,这样是不是可以直接给补办了?算是已经过处罚了么?(控规都符合,之前的业主没办证违建) 回复1:规划都...

集贸市场用地是否属于总规强制性内容?

1、总规建设用地以外(但在规划区范围内)的土地规划为工业用地,能说明给宗土地规划为工业用地吗?原来在规划建设用地范围内,最后调整了建设用地范围界限,忘记将该宗土地进行调整了,这种情况下该如何证明该宗地...

建设工程规划许可前必须做的专业审查

建设工程规划许可前必须做的专业审查   节能审查 《建设工程质量管理条例》 第十一条 建设单位应当将施工图设计文件报县级以上人民政府建设行政主管部门或者其他有关...

规划管理业务交流7月13日

1、有一个旧城改造项目,他的北侧也同时列入下一批的旧城改造范围,现在它对北侧日照降低了标准,(我们要求大寒日3小时),有没有规范能否将列入城市旧区改造的地块降低标准的文件? 各地有标准的吧,一般...

征集全国各地规划条件(以居住与商业为主)并提供已收集部分

成都市温江房地产开发公司建设项目规划条件如下:      一、地块位置:南浦路西段      二、用地规划要求      1、规划建设用地面积:净用地约8.27亩。      2、其它用地面积...

简化报建流程的纠结

在央视曝光了河北武邑县及徐州丰县的办证难情况以后,群众的办证快不快有了一边倒的形势,这对办事员来说是一个很大的考验,如何快是个大问题! 有一个案例,甲公司临近破产,在某地有10000平方米的工业...