规划管理业务交流整理1月23日

admin8年前城市规划管理790

1、跨城市行政区域的新区总规怎么做?

回复1:先行政区划,否则做了也没用;

回复2:如果是未批复成立的新区,先做战略发展规划,划清范围。如果已获批复,照常规做,报上级政府审批;

 

2、刚批准的总规中明确是居住用地现在要改规划条件,如何办理?

回复1:要先调整控规

 

3、控规可以突破总规规定么

 

4、殡仪馆选址要特别关注什么?不在规划区范围内的选址,是不是要单独出选址论证报告

 

5、省发改委核准的项目是不是应该省住建厅发选址?所在地县规划局需要初什么意见吗?

 

6、用地红线界线是指什么?代征道路部分是否参加计容?

回复1:一般都包括进来计算,规划条件中另有约定的除外。

回复2:不包括,容积率分母是净用地

回复3:这个要看当地技术规定。

回复4:建筑退线部分是净用地的一部分 “基地”不是“基底”,建筑基地不包括道路,净用地说得通俗点,就是四围道路红线围合,并全部出让给甲方的地块面积,或者是:宗地图范围面积。

 

7、原办事员是按退缩后的建设用地界线给国土部门的,现在的国土证都是退缩后的净地,以后报建该怎么办?

回复1:那只能按宗地图

回复2:想办法补救,因为错是你们局错,最好自己人内部把它解决了。

回复3: 正常都是按道路红线或绿线后挂牌,那样直接是按照建筑退线出了。直接地块面积变小,少交多少出让金。

、我这的规划包括用地面积和建设用地面积,用地面积就是包括退缩和代征支路部分,建设用地面积就是退缩后的净地。

 

8、根据住建部印发的《乡村建设规划许可实施意见》,可以委托乡镇人民政府实施乡村建设规划许可,各地有委托的吗?委托程序怎么操作?求指教

回复1:不可以委托,乡村建设规划许可行政审批主体是城乡规划主管部门。委托了就是擅自下放规划管理权限

回复2:委托的是使用宅基地的乡村规划许可。

相关文章

临时建设用地规划许可证收件-杭州-202203

申请材料材料名称材料空表/样表来源渠道材料类型《临时建设用地规划许可证》申请表(含承诺)空白表格示例样表申请人自备原件申请临时建设用地规划许可证需提供因建设项目施工或地质勘查需要临时使用土地的有关批复...

一书两证办理过程中申请表需要所在乡镇政府盖章么?

一书两证办理过程中申请表需要所在乡镇政府盖章么?   在办理一书两证的过程中,大家都知道,证书是全国统一的,但是其申请表格是各地不同的,今天要讨论的问题就是在申请表上是否有必须让...

城市规划管理交流12月3日下午

问题1:土地证是划拨取得,地类是旅游业,这种情况,办理工程规划许可证有没有项目限制?:旅游业地类到点归到哪里啊,建设一个综合楼可以吗? 补充回答:应该有,而且风景旅游区规划管制很严格,一般都划定...

国土部关于变更出让合同内容相关问题的答复

首先,我要赞一下国土部部长信箱这个栏目,会经常整理答复汇总,有很多问题有比较明确的答复,对基层工作有很好的指导意义。 住建部没有这个。。。 经常在微博上问大佬们微不足大的小问题,但是没有最...

关于城市色彩控制的提案议案答复

您提出的关于改善南通城市色彩建设的提案收悉,现答复如下: 您的提案提到了南通近几年在高速发展的过程中建筑色彩管理存在的一些问题,并从构建江海特色文化的角度出发,以中央创新区的建设作为城市色彩样板区,...

一场因不予许可引发的官司

为毛辛苦编辑好的段落一发表就成这N样了! 这个案例比较特殊,是因为特殊在乡镇这块,因为规划编制体系没有完善。但是这个案例也有普遍性,是因为这类情形很多地方都会发生,但是没有像我们这样最后搞到打官...