城乡规划管理交流4月29日上午

admin7年前城市规划管理715

1.建筑方案效果图必须盖章吗?不然规划条件核实对外立面效果如何核实?

回复:1.效果图不用另盖章

2.无

 

2.驾校的用地性质什么,总规中是如何划定的?

回复:规划管理群里很多次讨论驾校用地的分类性质,可以详见2014年7月10日文章,链接为http://www.xhut.cn/archives/8715

 

3.控规没有覆盖到的地块如何出具规划设计条件?能否依据总归出具规划设计条件?

回复:1. 总规只能确定用地性质,不能确定指标;

2.按照城乡规划法控规没有覆盖到的地块,无法出具规划设计条件;

意见:控规未覆盖的区域,可以针对地块遍一个小控规报政府审批,控规编制办法中没有对控规编制多大面积做出规定;

 

  1. 实例分析:项目背景:某市,有一块15亩左右的地,地上已有工厂达20年左右,无土地证,目前的总体规划和控规都是居住性质,周边工厂也一样。现:该工厂想办成工业用地,规划局如何处理?该项目可能引起信访问题。


意见一:

1.先解释控规为什么把这一片布局为居住区;

2.该地块在现有的总归及法定的控规是居住用地性质;

3.建设单位不能提供土地使用权证,按照《城乡规划法》不能办理相关规划手续;

令补充规划是具有公共政策的属性,依据规划改区域市域退二进三,控规具有法定性。对应规划,应该出台配套设施,例如拆迁政策,不愿意进三的应提前拆迁;

意见二:

自从开始实施1984年的城市规划条例、1990年的城市规划及1993年的村庄和集镇规划管理条例以来,首先应由国土局、规划局、公路路政、河道水利等部门查其是否有违法行为,对其进行认定后,才能分类处理,涉及到的建筑具体起算时间和违法建设认定,各个地方都有自己的认定标准。例如:浙江的三改一拆。然后再考虑实际情况:是补偿、安置还是怎么办,上报市政府决定。

令补充:1.规划部门最早要从1984年的《城市规划条例》,具体从什么时候开始算,各个地方要出专门的标准;

  1. 国土部门要研究清理各个时期土地确权认定问题,而不是简单的就看他是否有土地证;


 

 

 

 

相关文章

非营利医院的土地划拨过程中选址意见书办理?20160622上午

问题1:土地范围不需要扩大之类的调整,规划发个定点通知书,再审批方案发工程规划许可证,可行吗? 回复1:有土地证的不需要重新选址,选址意见书是划拨前办理的;有土地使用证后要申请办用地许可证,得先...

加油站规划管理相关问题汇总

其实从规划管理角度来看,加油站并没有和其他商业建筑有太大区别,仅仅是有个加油站布点规划要考虑。但是,实际上还是有很多问题要考虑。 1、出具规划条件要不要征求商务部门的意见?答1、不需要,只要...

关于重新理顺现状规划条件业务办理规范的函

南宁市规划管理局邕宁分局关于重新理顺现状规划条件业务办理规范的函 南宁市国土资源局邕宁分局: 近年来,邕宁规划分局根据市国土资源局与市规划管理局两局之间的业务对接成果,办理了不少现状规划条...

刘家海:尚未批复的规划能否作为审批项目的依据?(转)

尚未批复的规划能否作为审批项目的依据? ——在某项目服务推进会上的发言 (20XX年XX月XX日) 刘家海    刚才企业和其他部门都交流了情况,也提出了一些问题。之前我们对这个项目的交流确实...

商住综合楼底层作为餐饮使用的必须做独立烟道么?

1.问:商住综合楼,底层作为餐饮使用的,独立烟道应该怎么做。难道都要在外墙立个大烟囱吗? 答:方案审查时,环保的人会提这个问题,建议在规划设计条件中提出来,剩下交由设计院设计。 商住必须分...

城乡规划管理业务交流7月22日下午

问题1:没办规划审批手续的建成建筑,如何认定是临时建设还是永久建设,标准、依据是什么? 回复:1、没手续,就是未批先建。这个意义上讲对管理部门来说就没有必要区分。 2、城乡规划法规定:临时...