城乡规划管理交流5月15日

admin8年前城市规划管理704

 问题一:《汽车加油加气站设计与施工规范GB50156-2012》2014年版本有吗? 

 

问题二:一个商住项目,各单体验收时有一点点超建,但又在合理范围内,当时验收合格了,现在项目总核实时实测面积超出规划面积500来个平方,这种情况是不是需要对超建部分进行处罚,查了下,各地对单体面积误差超过上限认为是违法建设,但累计误差问题都没有规定。

回复一:违法建设的允许误差我们这儿已经不允许了。前两年还在参照成都,大概在千分之3

回复2:补交相关配套费就行了,合理范围内不需要处罚

回复3:浙江省规定了合理误差,以工程规划许可证为单位,不是建筑单体,合理误差内算轻微误差,补交土地出让金和规费,就可以了。

 

问题三.规划区内私人建房未按规划审批建设,有超占用地和超面积建设等等情况,现在想办理房产证,该如何处理后才能办理?

答:超土地但不影响规划的重新办理用地手续,超建筑面积但建筑立面协调的按照城乡规划法处罚了给予办理。(符合规划的补办用地规划许可,由土地部门处罚)

 

问题四:规划条件的面积跟土地证上相符,但是报过来的修规方案,上面的面积有些到控规的道路里了,审方案的时候用哪个作为净用地

答:净用地以土地证为准,请设计院修改指标。

相关文章

通风日照需不需要考虑违法建筑?20160606

1、建筑外轮廓不变,仅将商铺内部划小,这个需要规划审批吗?  对于规划来说,如果消防没有问题,关系不大;但从产权登记的角度,性质不同,相关部门会要求规划明确意见。 如果没有验收的项目,就要...

办理临时建设用地规划许可证的几个问题

根据江苏省城乡规划条例的第三十七条 在城市、镇规划区内需要临时用地的,应当经城市、县城乡规划主管部门核发临时建设用地规划许可证后,向同级土地主管部门申请办理临时用地手续。批准临时用地,不得影响城乡规划...

必须全面了解城市基础设施配套费

很多地方的城市基础设施配套费都是建设局(现在是住建局)的事情,但还是有很多地方是规划局在收取,我们必须要了解详细的情况,比如配套费的收取标准是哪里确定的,文件是不是确定了收取单位,有没有规定计算标准,...

无法保证房屋质量的情况下,不建议补办规划许可手续20170105

  1、《城市居住区规划设计规范》第 8.0.5.1条,沿街建筑物长度超过150米时应设不小于4m*4m的消防车通道。人行出口间距不宜超过80米,当建筑物长度超过80米时,应在底层加设...

已有土地证建设单位非得办用地规划许可?20171019

1、地上车库2.2米以上计算建筑面积,开发商为了容积率不超规划条件,把车库层高调整为2.19米,这样做规划局能审批吗?回答1、车库不能低于2.2米,看设计规范。追问:把车库改为储藏间呢?住宅楼的底层。...

城市规划管理交流9月29日下午

问题:燃气锅炉房建筑耐火等级是不是应该是二级的?跟建筑的安全间距怎么控制? 回复:可比照丁类二级厂房进行控制。   问题:什么情况下办理选址意见书?什么情况下办理初步选址意...