未按规划许可内容建设的建设工程,处罚后是否应予以核实?

5年前城市规划管理252
《城乡规划法》第四十五条规定“县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收”。 执法中遇到的...

城市规划管理交流10月21日下午

5年前城市规划管理132
讨论:某地总规规划建设用地范围划定出了问题,隶属街道办事处的地块没有纳入范围,但是控规编制的时候却纳入了,现在区政府招商项目已开始前期工作,规划局陷入两难境地。 要么就在规划建设用地范围之外实施...