规划核实后建筑用途的调整审批

admin7年前城市规划管理2691

 

两个案例:

一宗商业用地,建设了一栋4层建筑,审批的时候,施工图标准的功能是一二层为商业,三层为仓库,四层为办公。项目通过了规划核实,并办理了竣工验收备案,取得了房产证。但是到了招租的时候,承租人租用了一部分房间是1-4层的,打算作为餐厅,到消防部门办理手续的时候,提出来因为规划功能为仓库和办公的部分不能作为酒店使用。因此建设单位到规划申请将仓库和办公部分改为商业。

规划局不同意审批。

 

一宗商业用地,开发项目为汽车销售4S店,用地范围内就1栋建筑,内部空间按照企业需要分割成销售展示区、配件储存区、洗车区、汽车美容区、维修区、工具间等。项目通过了规划核实,并办理了竣工验收备案,取得了房产证。项目运营前,因运营方接受厂家验收时,要求其将维修区增加一倍建筑面积,因此项目业主拟将汽车美容区也调整为维修区。到规划局申请办理变更。规划局给出意见,本用地为商业用地,项目业主可以根据自己实际需要调整建筑空间内部实际用途,但必须保证建筑本身的商业建筑用途。

 

 

请大家发表自己的看法。如果没有概念,请到博客站内搜索  建筑用途  有很多文章了。

相关文章

城市规划管理交流6月17日下午

 问题1:请问私人建房需要办理选址意见书吗? 回复:1、私人建房无需办理选址。选址意见书有两种情形需要办,一种是由政府出资的,一种是国家限制的。选址意见书有两种情形需要办,一种是由政府出资的,一...

城市规划管理交流4月15日上午

问题1:规划设计条件中有对垃圾中转站、点的硬性规定吗?设计标准是由城管局审查还是规划部门?追问:在生活小区的规划设计条件中有对垃圾中转站、点的硬性规定吗? 1、看控规的情况。 2、江苏地区...

规划管理交流3月25日上午

问题1:哪个规范规定商业工业建筑不考虑日照? 1、反向思考,只有居住区设计规范里提了采光要求,还有幼儿园,养老院也提了,但商业建筑、工业建筑没提,法无规定可不考虑。 2、《全国民用建筑工程...

土地分割与土地分块登记不是一个概念

管理群里发来一个案例,大家看一看: 问:某开发公司拍得一宗面积为2.3万平方米的商业住宅用地。在缴清出让金等相关费用后,为方便向银行贷款,开发公司申请国土部门为该宗地分别办理各为1.1万平方米和...

住建部遥感督察要有国土部卫片检查三分之一的力度就不错了

去年看到官方的很多报道里提到了规划的遥感督察工作,我就感到很奇怪,住建部有搞这个么?基层怎么一点动静也没有呢?到了年底从某软件公司听到小道消息说,某住建厅在搞总规控规全覆盖,将全省的规划成果都录入软件...

在自有合法用地范围内合法建设房屋无需办理《建设用地规划许可证》(转)

南宁市规划管理局 关于在自有合法用地范围内合法建设房屋无需办理《建设用地规划许可证》的复函 xxx: 就你户在自有合法用地内合法建设房屋为办理房产登记而向我局申请办理《建设用地规划许...