规划部门说的建设用地和国土部门说的建设用地一样吗?20160511

admin7年前城市规划管理1681

1、规划编制单位选择可不可以选择委托?

回:可以,但要注意招标问题。

 

追问:委托的法律依据是什么?

回:参考地方政府采购的规定,超过好多钱必须公开招标。

 

2、城市道路两证发放的前置条件是什么,土地权属是谁?

回:看规划博客站内搜索山东省住建厅的文件。

 

3、规划说的建设用地和国土部门说的建设用地一样吗?

回:国土(土地法):国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用地、建设用地和未利用地

规划(用地标准2011):建设用地包括城乡居民点建设用地、区域交通设施用地、区域公用设施用地、特殊用地、采矿用地以及其他建设用地,非建设用地包括水域、农林用地以及其他非建设用地。

规划部门说的是总规中规划的建设用地,国土部门说的是现状已经由非建设用地转为了建设用地。

 

追问:建设用地一般是在规划区内,但现实很多地方都没多规划,但又是建设用地,怎么办?

回:没覆盖到,那就要抓紧覆盖。

 

追问2:总规全覆盖了,但村庄的没做。

回:总规中村镇体系规划部门的一系列图纸也是有法律效力的。

在镇规划区范围内按照镇区总规来在镇规划区范围外、镇行政辖区内,参照项目的重要程度,由相应等级的规划主管部门决定是否需要独立选址。

相关文章

选址意见书属于行政审批20160926

 问题一、选址意见书的审批类别属于普通,特许,认可,核准,登记中的哪个? 1、普通,特许,认可,核准,登记,这五个是行政许可的分类,选址意见书是行政审批。 2、选址严格意义来说不是许可,但...

居住区的菜市场现在属于什么用地性质?20160623

1、酒店的装饰装修有没有专门的管理规定?或者适用于哪个规定?? 回复:建设部110号令是针对住宅的装饰装修的。各地根据情况自行起草外立面装修的规定。内装不会对城市规划造成影响,规划管不到不属于规...

建设用地规划许可案例一则20150127

经常有同行投递案例,很多案例很负责,讨论起来很有意义,尽管这样的事情很少遇到。 山东某县,有一纺织公司甲,到规划局办理建设用地规划许可证。 经办人员查看材料后发现,资料齐全,但是有一下情况...

规划局业务交流7月6日上午

1. 请教:毒品检查站是属于什么性质用地? 回复:行政办公用地 军事用地,应该是部队编制吧。 这个问题应该是毒品检查站能否使用行政办公用地。   2. 关于用地...

城市规划管理整理3月3日

问题1:控规里两个相邻地块,做了一个小区方案,建设时一个地块容积率超了、 一个地块还不够容积率 ,然后统一平衡,是怎么进行处理的?土地出让金是否需要补缴? 回复:1.要看规划条件如何约定了,条件...

规划条件中建筑层数规定问题

有这样一个案例,规划局对某一个地块出具了规划条件,土地规划用途为商业与居住,其中提到住宅为多层。大家可以看到这里的意思很明确规定了住宅是多层,而不是用“不宜”或是“为主”啥的。 我们不来谈这个规...