对于社会办学使用划拨用地的?发改委只备案?怎么办?20160629

admin5年前城市规划管理919

问题1:对于社会办学使用划拨用地的?发改委只备案,哪位同仁有办理的经验?

同样遇到私人医院要用划拨土地。

个人建议,首先在选址前书面发函给各个职能部门,提及能否给某单位发放选址意见书,说明征求是否涉及土地供应的不公平性竞争。

 

问题2:一宗老旧学校危房拆建,教育局没有办理土地证,经查阅土地资料,学校地块已征用,未办理土地证,经对照现状地形图和土地局征地资料,发现现状学校部分建筑压了征地范围线,学校年代比较久远,现在设计单位按照征地宗地图范围设计了总平面,部分建筑压征地线,这个总平能批么?

回复:1、应该先土地确权,不能批。

2、以学校征地范围重新办理用地及划拨手续,让学校先办土地证,然后让设计单位在土地证范围重新设计,批总平。

3、由市政府开了协调会,审批前由教育局和土地局出证明文件;或教育部门和国土部门沟通,提交解决方案,以市政府名义批准,补办土地手续。

土地权属问题非常重要。

 

问题3:城市综合体项目已基本建设完成,现建设方申请埋设电力专线,要求规划部门发选址和工程证,但是它的立项文件是城市综合体的,没有单独的电力线路立项文件。综合体的可行性研究报告中也没提到电力线路的问题。请问可以根据综合体的立项给这个电力线路发选址吗?

回复:1、市政管线只要是审批和核准类的要发选址。

2、正常的工作方式是:(1)依据区域控规组织编制市政基础设施专项规划,内容包括大型设施选点、选线、容量测算;(2)各专业公司依据地区发展情况,制定基础设施安排计划,组织实施;(3)建设单位在项目审批时,应在扩初阶段组织编制管网综合规划和接入方案。

3、道路设计建设的时候按照管线综合规划,一次性做好管道,至少预留出管廊空间  后续需要使用的时候,直接穿管就行。

 

问题4:建设单位向我们申请建厂房,但是规划上该地块规划为商业,所以退件,接下来向我们申请信息公开,申请公开的内容是“土地证是工业出让,该局规划为商业绿化,申请该规划具体实施时间为何年何月何日”。我们说信息不存在,现在向我们申请行政复议,该如何处理?(该地块是老企业破产买的,土地证是2012年办的,我的控规是2008年实施的)

回复:1、控规实施就是从政府批准控规时开始,地块开发的实施就得问开发商。

2、最好是把情况报给政府或者规委会看怎么解决。

3、如果规划条件中地块性质与控规不符,就是规划局未按控规出规划条件,规划局负责;如果规划条件中地块性质与控规相符,国土部门按领导意思改了土地用途,那就是国土负责。

4、所有的规划实施都要先看当前的控规,以前的规划条件往后靠。

 

问题5、城乡规划执法监察大队是属于法律、法规授权的组织?还是依法受委托执法的组织?

回:委托。

 

问题6、医疗卫生垃圾场选址在规划区外,怎么走程序才能让项目落地?

回1:专项规划。

回2:不能单单只有专项规划。

首先要符合总体规划。

要先做选址论证,环境污染影响大。

现在要么这块地已经很早在总规前拿了,有土地证。可能再让市政府控规做一下。总规修编的时候把这块内容放进去,也许还可能。

 

 

 

相关文章

规划局业务交流7月21日

问题1:飞地要怎么出回复? 回复:按规划的情况出,就说该地块未纳入城市或镇总体规划,属于规划区外。     问题2:开发商建设超容积率,未处理,说先按原建设...

国土空间规划编制工作方案相关材料哪里有下载

1、问:城市规划区外的,也不在镇规划区,也没有村庄规划的旅游项目如何审批? 是否属于城乡规划主管部门的办证范围? 答:编制村庄规划,把这个项目纳入进去不就可以了? 空间规划和多规合一就是把区域内...

城市规划管理交流11月11日上午

问题1:出让土地开发商想把办公面积改商业,怎么处理?原出让条件中办公不少于3万,商业不少5万,开发商计划办转商。 博客上多次谈到规划条件变更,自己站内搜索吧 问题2:城市居民,在规划区范围...

问建设用地规划许可证是什么时候开始发放的

有个企业1983年取得了一个土地,现在不懂要办理什么手续,有个部门要他们出示建设用地规划许可证,他们说好像当时不办这个证啊,就打电话过来问,到底是什么时候建委开始发放建设用地规划许可证的? 我也不知...

规划管理交流5月29日上午

问题一:请问发展备用地有什么规划管理要求? 回复:无   问题二:如果没有控详、一块商业用地为1300平的容积率和建筑密度应该为多少合适呢? 回复一:自己确定给一个方...

村庄规划区内可以做房地产开发吗?

1、问:高压走廊控制宽度是怎么确定的吗?高压走廊是强条吗? 以及110kv高压走廊宽度是以电线两边控制各10米,还是电线杆两边控制十米? 答:1.从边导线两边开始,学习下《电力设施保护条例...