关于高压走廊下能否建设建筑物问题

admin12年前城市规划管理14458

一拟出让地块上空存在高压走廊,有没有明文规定,禁止高压走廊下建设建筑物、构筑物


电力设施保护条例第十条
电力线路保护区:

(一)架空电力线路保护区:导线边线向外侧水平延伸并垂直于地面所形成的两平行面内的区域,在一般地区各级电压导线的边线延伸距离如下:

1—10千伏                    5米

35—110千伏          10米

154—330千伏      15米

500千伏                      20米

在厂矿、城镇等人口密集地区,架空电力线路保护区的区域可略小于上述规定。但各级电压导线边线延伸的距离,不应小于导线边线在最大计算弧垂及最大计算风偏后的水平距离和风偏后距建筑物的安全距离之和。


电力设施保护条例第十五条

任何单位或个人在架空电力线路保护区内,必须遵守下列规定:

(一)不得堆放谷物、草料、垃圾、矿渣、易燃物、易爆物及其他影响安全供电的物品;

(二)不得烧窑、烧荒;

(三)不得兴建建筑物、构筑物;

(四)不得种植可能危及电力设施安全的植物。


城市电力规划规范(GB50293-1999),表7.5.5市区35-500kV高压架空电力线路规划走廊宽度 (单杆单回水平排列或单杆多回垂直排列)        表7.5.5
线路电压等级(kV)        高压线走廊宽度(m)
500                                    60-75
330                                     35-45
220                                     30-40
66,110                                15-25
35                                        15-20


另一种看法认为高压走廊其实应该叫做高压线走廊,这是一个立体通道概念,且并非是从地面垂直向上,而是从供电导线向外控制安全距离即可,具体的间距要求应按照相关技术规范。因为很多规范都是提到了建筑与导线的安全距离,即可推断高压走廊内或下是可以建设的。


高压走廊的概念或是规划黑线的控制,原则上都是为了保障供电设施及建筑物构筑物的安全,如经供电部门认可确保安全,具体建设方案还是可以实施的。

相关文章

子母车位算几个车位啊?

1、中心城区内居民个人二层房屋 加盖一层怎么办理手续?居民持1991年颁发的无使用年限的国有土地使用权证 要求办理工规证,之前的二层房屋无手续。我们这边默认除了危房 原面...

城市规划管理交流8月20日上午

问题1:关于城市、镇和乡、村庄的发证问题?   回复1:我这里在发工程和乡村两种证,主要看你规划编制的类型和用地性质,来判断发什么证。城市、镇规划所确定的建设用地范围内,一律发工...

aa县违法建设分类处置暂行办法

aa县违法建设分类处置暂行办法   第一章  总  则 第一条 为深入推进违法建设治理工作,妥善查处违法建设行为,根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划...

上网公布:遏制违建的一剂“猛药”-转自遥远

近日,南京市规划局在网上公布了今年首批违法建设行为处罚决定,中央商场、五台山体育馆等18家单位赫然上了处罚“黑名单”,其中五台山冰雕馆被勒令拆除(3月12日《新华日报》)。笔者认为,这一做法不失为遏制...

土地证证载用途及出让合同有兼容性的问题讨论

1、临时工程许可到期后,规划主管部门有义务向建设单位发函要求其自行拆除吗?现在有群众举报,因为这个临时证是我们发的,采取什么形式合适些,因为我们也没有执法权 答: 1、发函叫执法局的去处理...

城市规划管理交流12月18日上午

问题一:有块出让土地,用地性质是商住,规划条件没出商住比例。如果规划设计时只有商业建筑,没有住宅建筑,请问是否不妥。说白点,下了商住性质,是否就一定要同时存在商业、住宅建筑? 回复一:应该有商、...