广场绿地里面的配套建筑怎么办证

admin4年前城市规划管理2243

1、汽车检测站应该属于哪类用地性质?是S9还是B9?

回答1:看分类标准是B9,因为是盈利性质的,基本上按B9的多。

回答2:B9

 

2、在编制乡镇规划的时候,怎么处理,可以把离镇区比较远的小块区域纳入建设用地呢?

回答1:建议村庄规划解决

回答2:县域乡村建设规划和村庄布点

回答3:主要是要作为镇建设用地征为国有用地,不是集体建设用地

 

3、一个住宅一个商业同一个开发商,并且地块相邻,立项是按两个项目立项的,报规划设计方案是一个,这种情况出规划证按几个项目出?

回答1:建议按立项出

回答2:两个

回答3:按国土证出,证不能超出国土证范围

 

3、村庄规划覆盖的区域能否供国有土地?

回答1:一般项目应是不行的

回答2:《村庄规划用地分类指南》中包括国有建设用地

 

4、体育用地的规划条件有可以参考的吗?

回答1:控规是规划条件的法定依据你若觉得控规不合适可以按程序调整控规,再核定规划条件。

 

5、大家规划核实时,对住宅建筑面积和商业建筑面积是否和出让时给的设计条件指标一致性进行核实吗?

回答1:城乡规划法第四十五条,县级以上地方人民政府城乡规划主管部门按照国务院规定 对建设工程是否符合规划条件予以核实。未经核实或者经核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收。

回答2:按挂牌条件的商住比审批

 

6、怎么处理不同类型的规划核实问题,是不是需要地方出台规定啊?比如,规划条件停车配比要求1:1,规划审批搞了机械停车位,结果现实没建。不涉及面积的执法处罚怎么处理,怎么罚都没有细则

回答:核实的要义就是责令建设单位按图施工。处罚不是目的也不是结果。

 

7、关于敬老院和工业用地的间距要求在哪个规范?

回答1:参考居住区与工业用地的防护距离

 

8、请问广场绿地里面的配套建筑怎么办证?(用地)

回答:绿地配套建筑,和其他建筑物没有差别,可以办证。

 

9、工程许可证超期未建未取得施工许可,但拟启动申请建设,是按新建重新办理?是否收取配套费?是否需发改文件?

回答1:失效当然是重新申请

回答2:所有材料全部失效,配套费肯定要收的,按照现行标准收取,但材料问题在实际操作中,未过期的可以重新使用。

追问:施工图可继续沿用吗?图审标准估计都变了。

回答1:图审机构见审批规划图是正确操作,防止建筑设计单位规避规划要点而按甲方要求设计。

 

10、请问景观广场需要办理工程规划许可吗?

回答:视作构筑物,应该办理。

 

11、图纸审查机构的行政主管部门是谁?

回答1:住建局

 

12、业主投诉小区绿地改为摩托车位,是规划部门去处理吗?

回答1:侵占绿地由园林主管部门查处。

回答2:小区外的公共绿地是园林管,小区内的应该物业管。

 

什么是“透空率

2009年邢台市城乡规划局结合外地经验与本地实际,创造性地提出了“透空率”概念:即临街建筑物的长度与留空的比例,并将该比例确定为30%-50%。同时明确要求公园、广场南侧的透空率必须达到50%以上,住宅南侧的透空率必须达到30%以上。较高的透空率可以确保让更多市民分享公园、广场以及小区内的优雅环境。

规划部门经常会把透空率与容积率、绿地率一同作为宜居度标准。容积率指小区总建筑面积与用地面积的比率。一般来说,绿地率较高、容积率较低,居民就会较舒适。

 

相关文章

城市管理32问

很多人将城市管理和城市规划管理的概念混淆了,所以大家看看一下几个问题: 1、城市的含义是什么?城市的本质是什么?城市有哪些基本特征? 社会发展到一定阶段的产物,是非农业人口达到相当...

工业项目经济指标及分期控制矛盾

昨天才说了房地产项目的规划管理,今天来说工业项目,工业项目的难点是规划管理的随意性以及和国土部门07年以后规定的冲突。来简单说个案例,尽量将矛盾放入: 有一个地块(用地面积10亩),根据国土局和...

有村庄规划是发乡村规划许可证么?20160711

1、村庄规划区范围内的建设项目土地只能是集体建设用地还是可以是出让的? 首先是否编制过村庄规划,如果编制了,村庄规划区有明确的界限的;如果没有编制,就没有办法界定了,等同于没有,尽快编制村庄规划...

城市规划管理交流10月27日下午

问题:一个小区(是拆迁安置房)要规划核实,发现他的面积超了几百平(这个面积是当时门斗还有粉刷层没有算造成的),但是没超规划条件的容积率,可以补发一个许可证把这部分面积也补上么? 回复:1、一般情...

城市规划管理交流7月29日下午

问题:大家在工作中对规划标高怎么确定,请给好的建议? 回复:1、指项目建筑的正负零吗? 2、是的。规划放线时,是由规划部门现场定正负零吗?我们这一块工作很混乱,理不清头绪。我个人认为,规划...

泉州酒店坍塌事故给规划管理人敲响了警钟,以后应该注意什么?

泉州酒店坍塌事故给规划管理人敲响了警钟,在平时工作中应该注意哪些问题?案例里建筑物为钢结构,共有7层。约7000平方米。该建筑经查是2013年开始建设,2018年改造为酒店, 酒店有各类客房...