居住用地中商业比例怎么控制,商业建筑可否出售办产权?

admin2年前城市规划管理3907

1、房地产项目,在规划核实后,一般都是因为开发期限超出和权属问题,不能在进行规划许可,各地有没有类似规定?

回答1:核实就是规划所有的结束,没有变更之说。如果再来,是新的项目了。

2、第一、已完成竣工核实验收,并有小区物业管理的小区,因为竣工核实后,从某种意义上,我们完成了基本职能,小区请了物业(按照法律、物业是房管部门作为主管部门),那么里面的违法行为本应该有他们处理和监管。这个说法是否可行?第二、改变已经审定的图纸进行作业,虽然违背城乡规划法等法律,但已规划竣工核实了,我们怎么处理?

第三、将小区配套商业改成幼儿园,某各层面上是一个民生工程,但是否存在侵害小区业主的权利?其位置是否合理,是否存在影响交通组织?停车问题如何处理?人员进出如何管控?

回答1:擅自改变用途,房管部门有相关处理规定的。从规划层面讲,按图施工完毕验收完毕,不知道还能做什么,提供原来审批的图纸。

回答2:从规划用地来说,居住用地含一定比例的服务设施用地。小区配套幼儿园本身没有问题。业主反应的情况是在规划核实之后,应按新项目、新事项受理,与原项目不牵扯。从程序上说,已经完成规划核实,该项目的规划管理过程已结束。如果租赁方的事,内部装饰装修规划不用管,但涉及改、扩建以及外立面变化,那要重新按新项目、新事项受理。不来申请,按违建处理。

 

3、居住用地中商业比例怎么控制,商业建筑可否出售办产权?

回答1:有的地区居住用地用非住宅用地比例不超过10%。

按控规,如果没有规定,那就编研,也可以出地方规定。

 

4、小区配套商业在后面办不动产时,怎么办理?需要侵害土地?

回答1:直接办理,居住用地,建筑功能为配套商业。

5、配套商业办证能卖吗?

回答1:当然可以。

6、用地边界和道路红线重合时,建筑退让是按退让道路要求还是按退让用地边界要求来,或者必须同时满足要求?

回答1:道路

回答2:同时满足要求,按多的退。

7、如果已建成建筑退让不满足,对周边建筑无其他影响可否处罚补办?

回答1:补办的必须要慎重,必须要满足规划条件和技术规范,不然后患无穷。

 

8、一个项目分两次拿地,条件里的建筑密度一个提上限一个提下限。这个如何平衡?如何控制方案?(工业用地)

回答1:按照控规要求。

回答2:工业用地是设下限的吧

回答3:按控规和地方规定,政府和用地单位签订补充合同,最好是进行合宗。江苏一般都是这样做。

 

9、住宅小区在规划验收时发现有一栋楼没按审批的总平面图位置建设,偏移了约3米,对周围建筑没造成影响,该怎么处理?

回答1:公示存档

回答2:日照分析没问题的话,重新公示征求业主意见,需要所有已购房业主签字同意。

回答3:要处罚的,未按图施工。

 

 

 

 

相关文章

关于工业项目中规划许可变更、撤销及补办

最近集中遇到2个案例,都是类似的情况,觉得有必要拿来大家讨论一下: 案例一: 有甲公司于2007年报建一栋9层的车间,层高23.6米,办理了建设工程规划许可证,施工图也经过了审查,办理施工...

城市规划管理交流12月21日上午

1、乡村道路不超过几米不算建设用地? 回复:根据《村镇规划标准》第4章,用地分类和计算,4.1.3第6款关于道路广场用地,对于路面宽度等于和大于6m的道路,均计入道路用地,路面宽度小于6m的小路...

公路两侧的加油加气站属于什么用地?20160323下午

1、总规确定的建设用地范围之外,能否办理建设项目临时用地规划许可? 回:办了,就是违反城乡规划法。(《城乡规划法》第四十二条城乡规划主管部门不得在城乡规划确定的建设用地范围以外作出规划许可。)...

规划管理业务交流整理1月19日上午

感谢规划管理业务交流群整理小组的辛勤工作,以下内容仅供大家参考,希望继续深入讨论,不断提高!   1、  规划核实阶段发现以前审批工规证时退界不足,现建设单位申请竣工核实,各项指...

城市规划管理交流3月12日上午

问题1:土地使用权人为个人,是否可以用于以他为法人的公司办理规划许可? 回复1:公司资产 和个人资产 在法律层面明显是不同的。 回复2:让他个人资产以增资方式纳入到公司名下就可以了,或者将...

如果没有行政处罚,城市规划管理乱套了

写这个标题,我是郁闷了很久的,因为听很多同行反映,他们所处的地区就是为了经济发展,一般很少行政处罚,写个案例,以便大家理解。 某地,由于招商引资,以租代征的情况很多,甲企业在该地搞了一块没有任何...