建设工程设计方案需要什么资质的单位编?

admin3年前城市规划管理9419

1、开发区管委会提出了一个新的命题,为解决工业园区停车问题。要求起草一个利用人行道及建筑退让空间建设停车位的办法。由企业按照要求自行建设,开发区监督实施。大家有好的经验做法嘛?

工业园区停车靠内部解决决太难,小地方,职工上下班都自己开车子,主要是老园区,内部都建满了,确实无法解决停车需求。利用退让部门是围墙退让的部分+人行道改造为生态停车场,现实施 工业园区人行道利用几乎为零。企业自己建停车场占地大,市领导对开发区工业园区的定位是满足功能后在考虑美观。。



1、建筑退让目的是满足消防要求,怎么能占用呢?

2、依据开发区控规建停车场

3、退让空间必须满足一定的条件才可以适量停车,否则对交通影响比较大,建议出台鼓励建停车场或停车楼的方案比较好。

4、这边园区企业在编修规时已经按照标准配建了停车位,供企业内部职工生产生活使用

5、尽量少在公共空间停,管理难度大,安全隐患太大

6、优化公共交通,鼓励公交出行,园区也该有宿舍可以租住吧,需要都开车上班?可以考虑设置班车

7、除了企业自己建的周转车场外,车流量大的话园区应该建设集中的危货停车场,统一管理

 

 

 

2、一个单体建筑,规划核实的时候能不能核实几层剩几层? 如果一个单体建筑有地上地下两个部分,能不能分开地上,地下分别核实呢?



1、规划条件核实应该以工程规划许可证为最小单位吧,就是可以几个工规证一起核实,可是不能拆分一个工规证审批的建设内容。你说的那个案例除非是地上地下分别审批的才有可能分别核实

2、规划验收最好整体验收,如果只是单体楼验收,很多配套跟不上

 

 

 

3、建设工程设计方案需要什么资质的单位编呢?有的告诉我需要工程设计资质,有的告诉我需要规划资质,我不确定到底需要什么资质



1、丙级及以上都可以吧

2、建筑设计资质即可

3、一般的工程设计不需要规划资质,村庄,控规总规专业专项等需要规划资质

4、建设工程分很多类,比如道路工程,我们这边非重大道路工程一般市政类乙级即可,初步设计方案列出两种方案进行必选,比选形成结论。像水利水电工程就需要相关专业资质,具体分类而定。

 

 

 

4、一个项目如果编了修详规是不是就不用编工程设计方案了?还有就是我看书上介绍说工程设计方案要编两个以上?这两个以上是同一家公司编两个以上还是委托不同的公司编?



1、修规和工程设计方案是不同的,深度和图纸要求有很大不同,而且修规的编制方一般是政府,工程设计方案是建设单位。当然其实现在很多地方也没有修规了,毕竟大家在群里讨论都知道控规都没有做的地方太多了。

关于做几个工程设计方案的要求是看地方规定,一般都是重要项目,而且是公建才会做必选方案的要求,其他项目要求的意义不大,即使要求了建设单位也是糊弄一下。

2、根据《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》“重要地块的修建性详细规划审批”已经取消了。

3、工程设计方案文本一般让建设单位提供3-4份,审批单位一份,建设单位一份,属地政府一份,另一份备用给建设单位。

4、关于休详规问题,修建性详细规划取消的是行政审批事项,但是技术存在并未被否定。城市中心区重要地段、功能组合比较复杂、对城市形态有较大影响、分期实施需要较长时间内规划总体控制、政府和建设单位认为有必要编制修详规的项目,可以编制修详规。

5、修详规在前,然后再编工程设计方案。

 

 

5、一个项目之前已审批且已开始施工现在要变更设计方案,局部加层和减层怎么办理变更手续



1、在不突破容积率上下限的情况下,可以申请变更工程设计方案,再变更规划许可,当然前提是不涉及到相关权益人,并做好公示等工作。有些地方限定必须才施工许可前或者预售之前才可以,所以要考虑当地规定。

 

 

6、有没有先建后验,容缺审批方面的材料?



1、目前只有浙江海盐才有,不过没有看到具体的操作办法。

 

 

7、特高压站项目在原址扩建,原先已编过选址论证报告,并在省厅办了选址。审批权限下放后,现申请扩建,办理选址等一系列规划手续,现是否还需编制选址论证报告?

答:

1、原来已经办过选址的,如果不增容的,后续不要重新选址。如果涉及增容的,建议重新选址论证。重大基础涉及的选址,主要在于考虑布局规划,不在于几百平方的土地问题。

 

 

8、绿地里面想建个十一人制的足球场,征求规划的意见该怎么回



1、绿地率符合控规要求

2、部分省份要求绿地内纯绿化超过70%

3、答含糊一点,如不涉及新建建筑物构筑物无需报建,其他问题请咨询园林主管部门。

4、大概商量了一下 就是说留个东西 不管足球场是人工草坪还是真草坪 都视为绿地

5、以城管〈园林〉部门意见为准。公共绿地内足球场地以园林部门意见为准。运动场地不能计为绿化用地,不办理工规证。由园林部门作为公共绿地设施项目审查是否符合公共绿地设计规范。

 

 

 

9、现有架空蒸汽管网要办理规划许可手续,工业园区不想办理建设用地手续,有没有啥办法可以解决此问题,能否按临时规划许可给办理?



1、需要土地权属

 

 

10、请问《居住区规划设计标准》里面关于幼儿园建筑面积(3150-4550)和用地(5240-7580),这个如何理解。6班幼儿园规模如何界定。



1、规划的以控规为准。没有控规的就以各省用地标准、教育部门会商的意见为准。

 

 

11、停车场办理工程规划许可吗?



要办理

 

 

12、垃圾填埋场距离生活区或者食品工厂的距离是多少?



1、500米

2、看环评,或者直接咨询环保部门。

 

 

13、工业类项目,修规已审,企业现行上马建设,现在框架已出,补办工程证,如何办理,是否处罚,出发多少,有无轻罚的法律依据?



1、未批先建先发《疑似违法通报函》给城管部门。

取得城管处罚决定书、经核已建部分与原审批方案一致的前提下补办规划工程许可。

自由裁量权在城管局,不要乱操心。

相关文章

昆明市规划批后管理办法及测量规程

建设工程规划批后管理办法(试行) (建筑部分) 第一条 为进一步加强和规范建设工程的规划批后管理工作,确保建设工程按批准的规划条件和建设工程设计方案进行建设,及时制止工程建设过程中的违法行为,根据...

建筑加层如何办理规划手续

建筑物要加层,这也要分3种情况 一是原来就有规划的,只是原来仅盖了几层,现在再加盖一层,这一层本来在规划方案里就存在,那么这个情况最简单,按正常情况报建就可以了。 二是原来规划里没有这一层,而整个建筑...

光伏电站是否需办理农用地转用审批手续?

咨询:新建农业大棚,棚上安装太阳能电池板发电,太阳能支架采用钢结构,支架与大鹏结构相连接。该光伏电站规模为50兆瓦,所发电量馈入电网,大部分不会用于直接服务农业生产。请问此类农业大棚光伏电站是否需要办...

立项批文的有效期是多久

发改委的立项批文作为办理各类规划手续的重要依据,你关注其有效期么? 一般是2年,但是有的项目没有注明有效期,项目一旦开工,就可以一直用,当然这是指重大项目。...

城市规划管理交流11月9日上午

1、个人经营用来盈利的养老中心,房屋性质应该算商业还是住宅? 回复:住宅用地可以兼容,但要履行程序,可以按住宅配套设施,但要明确配套设施不允许分割销售   2、规划局对日照...

城市规划管理交流3月1日

1、  廊桥(商业地产项目)用地性质是什么?程序是怎么走的?垮河桥,桥上两边有二层半的建筑,可拆分产权。 答:用地性质符合 程序到位 做产权也未尝不可 也算是创新了 具体看河道的土地权属,...