居住用地上可以建物业管理用房吗?

admin2年前城市规划管理1913

1、化工企业的规划方案审查,设计院需要具备什么资质,方案中包含盐酸液碱等罐区、化工废水处理设施。

设计院跟我说他们也不懂化工、环保,总图是他画的,单体不是他画的。。。这个怎么搞

他们是专业设计资质是吧,我们这里有个工业项目也是这个问题,后来请示领导就没硬要规划资质,因为涉及化工安全问题

 

 

 

2、R21和R22用地能完全相互兼容吗

答:

1、为什么要出到小类呢?在中类R2不就能解决问题了吗?

2、R21能兼容R22 R22不能兼容R11

3、R22是幼儿园

4、R22可不仅是幼儿园

5、出到小类,就是为了那些需要独立占地的配套设施。6、比如幼儿园,本地现在要求幼儿园要独立占地了,不能在和住宅合建

 

 

3、2004年国务院发的那份不能新增别墅用地的文件?

答:

1、《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》第18条,全文在规划博客上存有。

2、可以看看规划博客上的《禁墅令历史,政策大全必看!》

 

 

4、A33中小学用地,是否包含高中?以及高中服务半径也是1KM?

答:

1、A33肯定包括高中

2、高中现在的服务半径就很难说了,因为一般有住宿生。

3、所谓的中学包括初中和高中了

4、高中,的服务半径是个谜

5、现在还有中职。

6、高中的规模是要比初中少的。

7、脱离现实了。现在要求乡镇高中向城区集中,对城镇的服务半径30KM了

所以以1KM来约定高中,有问题

8、一个国家级示范高中要求最少规模60班

这样算起来,很多地方一个镇都凑不到这样的学生规模。

高中不可能直接按照1公里去落

9、现在都是大班制,根本没有所谓的12班,24班,48班都一大片

10、我们上次做教育专项规划,还有一个问题。

地方规定要求每千人小学80班,中学70班。省有关规定,要求中职比50:50.

管理部门给的要求,是两个数据都要严格落实。

那这样算起来小学80班  初中40班  高中30班  中职30班。可这样高中加中职就比初中多了20班~~

11、我们的教育部门反映的问题类似,地方师资财政受不了

12、教育资源浪费啊 20班空置。  这里还没算中职在外地就学的比例。

13、我们的十五、十生活圈标准和1KM半径,也不约定班额

14、而且,民营之后的布局,都是幼小初高一体

15、我这边上次做的教育设施规划,原则上是小学阶段不考虑民营。

公办学校的平衡调整非常多,中学改小学,小学改幼儿园或增设幼儿园

各地不一样,说是江苏的民营很成熟

是各个地方有各个地方的实际情况。但是如果民营要放进去的话,要有前提。最主要的是自由用地自建产业。

 

 

5、请问核发乡村建设规划许可证的土地为集体土地证吗?

答:必须的。这个问题问过几十次了,请提前问先到规划博客站内搜索,无答案的再来提问!

 

 

6、一个房地产项目2015年发的证,现在其中一块地建设与证不符,但与规划条件符合,现在可以以现建设内容从新发放建设工程规划许可证吗?

答:

已经建设了的算违建,先查处了再说。

 

7、居住用地上可以建物业管理用房

答:

1、可以,江苏是千分之四。

2、河南是配套设施和商业不超过15%即可

3、昆明商品房项目公建及商业可建15%,安置房10%

 

 

 

8、旅游区控规谁审过?



1、有上位规划吗?有的话,啥都好说,反正有规划设计单位。

 

 

 

9、私营企业建天然气储气站,土地使用性质应确定为商服用地还是市政公用设施用地?

答:

1、商服

2、按土地分类的话,应定为市政公用设施用地下的供燃气用地,但这又是私营企业,好象不合适

3、市政一般都是划拨

4、能是工业用地吗?

5、工业太低了, 收不到钱,利益输送

6、划拨不能划到私营企业

7、建燃气储存站,想说立项能解决吗?应急部门同意吗?不想批就把项目扼杀在立项阶段

8、天然气储气站应该是供应设施用地

9、供燃气用地,一定掌握好安全距离,一般远离城区独立地段设置

10、别按消防要求,消防的间距是最小的,最小风频的上风向方选址

 

 

 

10、小区的名字和楼房编号是该那个部门管理啊

答、

1、名字是民政的地名办

2、楼号是公安的户籍管理的

3、还有门牌号各地可能有区别,一般是公安。

相关文章

绝大部分人所不了解的--初步设计和扩初设计

一、初步设计的来源和规定 50年代引进苏联建设体系时候的名词,也是三个阶段:初步设计,扩大初步设计,施工图设计。   目前发现最早的文件是1983年的,国家计委关于印发《基...

我国立法规定违章建筑强拆权由政府行使

中新社北京十月二十八日电(记者 余湛奕)中国全国人大常委会法制工作委员会经济法室主任黄建初在今天全国人大常委会办公厅举行的新闻发布会上表示,为了解决“违章建筑”这个比较突出的问题,城乡规划法在法律责任...

管理交流6月9日

问题1:三规合一指的具体名称是什么? 回复:国民经济和社会发展规划、城市总体规划和土地利用总体规划。 http://www.xhut.cn/archives/8407  ...

新手上路之规划公示

公示主要有下列几种情况: 1、办理用地规划许可证对相关利害关系人的公示。 2、审批修建性详细规划(含建设工程设计方案), 3、审批变更规划条件和规划许可内容。 4、开工建设后建...

项目建设主体申办工程规划许可证的法定义务

即便存在政府机关召开会议并形成会议纪要同意建设方案的事实,也无法免除相关项目建设主体按照《中华人民共和国城市规划法》要求,向规划行政主管部门申请办理建设工程规划许可证的法定义务。自《中华人民共和国城市...

规划管理交流4月17日

问题一:个人拍下一块地,现在这人是一个公司的法人,来办理规划手续,可以把证发给他公司吗? 回复1:以出让方式取得国有土地使用权的建设项目,在签订国有土地使用权出让合同后,建设单位应当持建设项目的...