哪些构筑物需要办理建设工程规划许可证

admin12年前城市规划管理11891

根据城乡规划法第四十条:在城市镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。

其实在实际操作中很多构筑物是不来报建建设工程规划许可证的,当然另一个方面,很多构筑物是必须要来报建的,大家遇到过哪些呢?

我昨天遇到一个新情况,有一家粮油企业,由于申报上级补助资金必须要对企业内所有构建筑物进行报建,其中就有几个大型储油罐,这个算是构筑物还是设备呢,我问有没有设计图纸,企业说有设计图纸,不过不是规划或是建筑设计院的,而是工业设备设计院的,我还没有遇到过,大家有没有办过相关事项!

另外大家有没有给污水处理池、冷却塔、露天过水设备等等办过建设工程规划许可证啊!

相关文章

不相邻土地发放工程规划许可问题

行政许可上有很多瑕疵的地方,法律规范没有规定,仅凭我们常识去判断,如果遇到较真的人,那么又说不出个所以然。 某企业,同时拿到2块不相邻的土地,应土地指标原因,中间空地尚未征下。现在,企业申请建设...

“酒店公寓”叫法今后不准用了

今后,“酒店公寓”这类名称将不允许在公寓建设与宣传中使用。近日,济南市城乡建设委等四部门下发通知,规定济南市今后建设的公寓分为两类,即商务公寓与居住公寓,其中商务公寓不在目前限购令范围之内。 公寓明...

规划管理中规划技术服务费的问题

周末的时候找了一下规划技术服务费的相关规定: 城乡规划信息技术服务费(部分地区叫做城市规划综合技术服务费)是具备相应执业资质、经工商登记注册的企业、中介机构或自收自支的事业单位,坚持自愿委托、服...

不可拆除的违建依法处理后后续怎么走的?20171212

 1、问:在进行规划核实时,建设单位提供消防验收手续吗? 答:规划部门只验收规划许可的内容。不需要消防的验收资料,另外即使你想要,人家也不提供,他们的理由很充分他们的验收在规划核实以后才做的,这...

某市《建设用地规划许可证》审批事项管理办法

为规范我市《建设用地规划许可证》审批事项管理,更好的依法行政,精简审批事项,简化办事环节,提高行政效能,根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,现对《建设用地规划许可...

城市规划管理交流6月23日下午

问题1:建了大部分,剩余一部份因政府调整方案不建了,要办退,是否开发商应该向土地储备部门申请收购,规划出条件吗? 回复:规划干吗出条件,撤回审批就可以了,以后谁再要这块地,重新招拍挂的时候,土地...