施工的临时便道你们是直接办临时用地许可么?20161205

admin6年前城市规划管理1420

1、一个地下车库,可以分区发工程证吗?

不可以

 

2、中小学用地规划条件容积率下限有没有要求的

控规只有上限,上限控制

中小学用地其实控制容积率没用多大的意义

 

3、施工的临时便道你们是直接办临时用地许可么?

临时选址

 

4、工业项目办手续,同时办选址意见书和设计要点,但是设计要点又写的是上市(出让)确定,(是一个民办学校,打算在现有用地周边扩建,土地性质是出让方式,还要办选址)

工业用地如果出让,不需要选址。

一般选址都是发改委要的,

发改委工业项目直接备案,不需要选址的

出让之前的规划条件是给国土的土地开发储备中心的,只体现宗地号,没有具体项目名称

 

 

相关文章

规划管理业务交流整理1月19日上午

感谢规划管理业务交流群整理小组的辛勤工作,以下内容仅供大家参考,希望继续深入讨论,不断提高!   1、  规划核实阶段发现以前审批工规证时退界不足,现建设单位申请竣工核实,各项指...

县域土地上的项目,市规划局能办理建设项目选址意见书?20160418

1、有没有批少建多的小区,如果发生批10层建了11层属于条例中的不可消除影响的范围吗?如何界定?还补办规划手续吗? 住宅认定不可消除影响应该是妨碍日照、超出容积率上限的情况。 河北省城乡规...

项目建设主体申办工程规划许可证的法定义务

即便存在政府机关召开会议并形成会议纪要同意建设方案的事实,也无法免除相关项目建设主体按照《中华人民共和国城市规划法》要求,向规划行政主管部门申请办理建设工程规划许可证的法定义务。自《中华人民共和国城市...

发证以后日常的巡查是属于规划局职能吗20170929

 1、 各地方化工项目核发建规证时,安评及批准文件要不要?回答1、最好能拿到安评,化工项目须慎重。追问:是呀,但咱们的要安评的依据有吗?回答2、我们都没有安评,主要就是发改、环评之类的还有其他的一些材...

职能部门“不作为”造就违法建筑泛滥(转)

【编者按】近年来,各类违法建筑物层出不穷,相关纠纷也迅速增加,在近期更是形成一个高潮。违法建筑成风,固然有个人法律意识淡薄的原因,但职能部门的“不作为”和“互相推诿”也难辞其咎。尽管法律明文规定,拆除...

城市规划管理交流12月8日上午

1、   拟编制省级开发区控规,县城总规里将开发区划分为3个规划管理单元,项目名称直接叫开发区控制性详细规划,还是叫开发区规划管理单元控制性详细规划,怎样定名称合理一些? 回复:只能叫开发区控规...