临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?20161128

时间: 2016-11-30 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 0个评论 发表评论
支持作者


1、临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?

应该是一致的

这个依据在哪里?个人感觉如果是政府原因,处于公共利益,可以不考虑土地性质,只要不影响近期规划实施就好。私有公司和个人非公共利益的不能批临时建筑或者要保持土地用途一致。

 

2、不在规划区的出让土地规划条件怎么出?

不能出,以为出规划条件的依据是控规。

 

3、办理规划手续时,土地手续需要提供到什么深度?

用地规划是要土地出让合同(划拨土地需要土地预审到位);工程证需要土地证

 

4、仓库高度超过多少要按两倍计算容积率由规定吗

国土部门有关于工业厂房8米的要求,没有仓库的规定。需要看一下国土部门的工业厂房是否包括仓库。

看地方规定吧

 

5、一个200t/d 的垃圾转运站,一般规划条件指标怎么给容积率建筑密度 绿地率?

按控规和方案编研。

 

6、住宅小区的地面停车位离开建筑物的距离需要多少米,有规定吗

6米

《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》要求,停车数量超过20辆的机械式停车装置与建筑物之间的防火间距不应小于6米。

 

7、:地下管廊的规划用地证可以办理吗?如果不办有什么依据呢?

答:城市地下空间开发利用管理规定(2011年修正本),第十二条 独立开发的地下交通、商业、仓储、能源、通讯、管线、人防工程等设施,应持有关批准文件、技术资料,依据《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定,向城市规划行政主管部门申请办理选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。

 

 8、集体用地办证是不是办乡村规划许可证

答:是的。而且必须是乡规划区内或者村庄规划区内的集体土地。

9、高压线走廊的底下可以做停车场吗?

答:不可以。高压走廊下建议不要办理任何建筑物构筑物和设施及场地规划。绿化也要有限制。


觉得好,请分享一下,我会继续努力

Comments are closed.