临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?20161128

admin6年前城市规划管理2145

1、临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?

应该是一致的

这个依据在哪里?个人感觉如果是政府原因,处于公共利益,可以不考虑土地性质,只要不影响近期规划实施就好。私有公司和个人非公共利益的不能批临时建筑或者要保持土地用途一致。

 

2、不在规划区的出让土地规划条件怎么出?

不能出,以为出规划条件的依据是控规。

 

3、办理规划手续时,土地手续需要提供到什么深度?

用地规划是要土地出让合同(划拨土地需要土地预审到位);工程证需要土地证

 

4、仓库高度超过多少要按两倍计算容积率由规定吗

国土部门有关于工业厂房8米的要求,没有仓库的规定。需要看一下国土部门的工业厂房是否包括仓库。

看地方规定吧

 

5、一个200t/d 的垃圾转运站,一般规划条件指标怎么给容积率建筑密度 绿地率?

按控规和方案编研。

 

6、住宅小区的地面停车位离开建筑物的距离需要多少米,有规定吗

6米

《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》要求,停车数量超过20辆的机械式停车装置与建筑物之间的防火间距不应小于6米。

 

7、:地下管廊的规划用地证可以办理吗?如果不办有什么依据呢?

答:城市地下空间开发利用管理规定(2011年修正本),第十二条 独立开发的地下交通、商业、仓储、能源、通讯、管线、人防工程等设施,应持有关批准文件、技术资料,依据《中华人民共和国城乡规划法》的有关规定,向城市规划行政主管部门申请办理选址意见书建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。

 

 8、集体用地办证是不是办乡村规划许可证

答:是的。而且必须是乡规划区内或者村庄规划区内的集体土地。

9、高压线走廊的底下可以做停车场吗?

答:不可以。高压走廊下建议不要办理任何建筑物构筑物和设施及场地规划。绿化也要有限制。

相关文章

临时建设用地工程规划管理十一问

1、临时建设用地规划许可证在哪种情况下才需要办理? 答: 中华人民共和国土地管理法的第五十七条: 建设项目施工和地质勘查需要临时使用国有土地或者农民集体所有的土地的,由县级以上人民政府土地行...

哪种城市规划管理软件比较好啊?

不知道规划局里一般用什么专业管理软件?具体都有些什么用途,以前都没有好好研究过啊,请问大家有了解么? 请推荐一下,比如审批管理的,档案管理方面的,规划一张图方面的等等。 等了一天,在城市规...

兰州市规划局规划执法监督检查工作制度

兰州市规划局规划执法监督检查工作制度 【导读】执法监督检查范围:严格对规划审批过程中以及核发《建设工程规划许可证》后的建设工程进行执法监督检查。 一、为了加强兰州市城市规划管理,及时制止和处理...

子母车位算几个车位啊?

1、中心城区内居民个人二层房屋 加盖一层怎么办理手续?居民持1991年颁发的无使用年限的国有土地使用权证 要求办理工规证,之前的二层房屋无手续。我们这边默认除了危房 原面...

控规征求规划地段内利害关系人的意见,采取什么形式征求?

1、工业用地辅房建筑面积不得超过总建筑面积的15%出自哪个文件答:1、原国土资源部仅对建筑及其附属配套占地面的有7%的规定,目前没有看到各地省级有15%建筑面积占比的规定。2、部分市级有文件规定15%...

城市规划管理交流8月17日下午

1、 请教:如果在地下室顶上做绿化,算不算是绿地? 回复:国家没有相关的标准,但是一般一些地方会有标准的,可以咨询当地的园林局或者绿化办。   2、建设工程规划许可证里批了...