乡村规划里的土地能办成国有土地么?

10个月前城市规划管理452
1、黄河兰州段生态保护和高质量发展规划绿皮书,这个规划有没了解的呀?     2、对于有顶盖的地下车库坡道计算面积么?还有地下车库楼梯间呢? 答: 1...

办理集体土地使用证需要规划条件么?

1年前城市规划管理479
1、问: 现在制定出让条件 确定用地性质 是按照2012出版的《城市用地分类与规划建设用地标准》 还是 2017年发布的《土地利用现状分类》来执行,现在我们遇到了这个问题 2个标准不统一 而且现在土...

住宅压在商业裙楼上建筑限高80米么

1年前城市规划管理621
1.问:有个小学需备案,备案的主体是学校,开发商代建,发改那走的是备案,能办理选址意见书吗? 答:开发企业只是承担建设任务,学校的用地是划拔方式供地,应作为主体申请一书两证! 备案也是立项...

小区内建设立体停车库,如何办理相关手续?20171214

3年前城市规划管理780
1、燃气公司办公和加气站一体的用地,用地性质怎么写?主要他是燃气公司,还负责城区的居民用燃气。 回答1、那就是加气站啊。 回答2、U13供燃气用地,U13主要是分输站、门站、储气站、加气母...

规划用地性质与土地性质不同,需要申请变更土地性质的依据是什么?20170302

4年前城市规划管理959
1、乡村规划许可证必须是乡镇企业吗? 回答1、集体土地都是发乡村规划许可证的。 回答2、在城市规划区内使用集体土地执行一书两证。 回答3、有的地区乡、村庄集体土地上的项目发的也是两证...

临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗?20161128

4年前城市规划管理245
1、临建的性质必须和土地证的用地性质一致吗? 应该是一致的 这个依据在哪里?个人感觉如果是政府原因,处于公共利益,可以不考虑土地性质,只要不影响近期规划实施就好。私有公司和个人非公共利益的...

乡村规划许可证上可以写夫妻两人的名字吗?20160421

4年前城市规划管理251
问题1:污水处理厂规划条件怎么出?容积率和建筑密度,绿化怎么控制?环境设施用地怎么出具规划条件?公共设施又怎么出? 按照控规和各类规范。 问题2:工业用地上是否可以配建报告厅一类的多功能厅...

城市规划管理交流2月26日上午

5年前城市规划管理148
问题一:未批先建行为国土、规划均予以处罚,是否违背“一事不多罚”原则? 回复1:不违背,一个违法用地,一个违法建筑 既然是违法占地的违法建筑只能限期拆除,不执行的强制拆除,而不能一罚了之...

建设工程规划许可证和乡村规划许可证的区别

7年前法律法规规范726
建设工程规划许可证和乡村规划许可证的区别 发放地域范围: 第四十条 在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者...