办理集体土地使用证需要规划条件么?

admin1年前城市规划管理537

1、问: 现在制定出让条件 确定用地性质 是按照2012出版的《城市用地分类与规划建设用地标准》 还是 2017年发布的《土地利用现状分类》来执行,现在我们遇到了这个问题 2个标准不统一
而且现在土地出让要明确到二类
答:请示省厅 出一个对照表 2017版的《城市用地分类与规划建设用地标准》征求意见稿后面有对照表(上海发布《产业用地指南 (2019版)》丨详细分类给出不同产业项目的容积率)

江苏南京等地也有类似的对照表格。

2、问:对现在国土空间规划编制有什么建议和看法?
答:自上而下,那不是要等省级做完,地方上才能开始空间规划,体现国家意志的约束性规划

3、问:在制定范围图时候,里面有部分的不符合土地规划的,大家如何处理的
答:不符合土地规划的,先去掉,等符合以后再办;现在的大方向是以土地利用规划为主导了
是住建部要走了土地利用 还是国土部要走了城乡规划?
编空间规划是在三调的基础上 基本都定调了 规划就是为自然资源服务

4、问:办公楼改为酒店,各地是怎么执行的呢
答:消防部门的事,规划不管,那不存在变,直接弄就行了,商业办公楼与酒店同属商业服务设施用地
不存在变性,跟规划无关。用途的使用变化 不涉及到建设

答:如果是规划条件里,明确了是到了中类b2,现在要改为酒店,这个还是涉及到土地性质调整,不过一般地方上管得有紧有松。

5、问:房子交付以后业主擅自加建怎么处理?这个需要规划认定是否违法吗
答:加建肯定是违法建设
再问:这个不应该是建设局和城管、物业的事吗
答:这边的城管对于这种就是一个函 请规划主管部门认定是否是违建 认定是 他们去拆

6、问:开敞式阳台封闭算违建吗?复式中空加板算加建吗?
答:改变原有结构的,都算违建。

7、问:办理集体土地使用证是不是不需要规划条件啊,没有相关的法律法规啊。我认为先办理集体土地使用证,在申请办理乡村规划许可证时出设计条件,设计要点
答:集体土地办理 应该只要户口簿
答:最近我们这边有个地方试点 集体建设用地入市 我看了哈 规划条件的控制就是容积率和高度 密度和绿地率都没提
再问:集体建设用地叫挂牌还是流转?
答:挂牌 出让 有不动产证

答:经咨询原国土部门的专家,说只有国有土地才能是划拨,集体建设用地应该是批准拨用,但是目前有部分地区在做试点,办理出让

相关文章

某工业园区规划管理中常见问答

1、工业用地厂区出入口的设置有什么要求? 出入口一般设置在次要的道路上,开口宽度6-8米,与一般道路交叉口间距不小于50米,与主要的道路交叉口间距不小于80米,避开道路交叉口渠化展宽车道,距桥...

国有租赁商业用地土地证上改扩建审批

国有租赁商业用地土地证上改扩建审批

来一个案例: 有一宗土地,业主单位持有国有租赁商业用地土地证,原来租赁合同(业主与国土局签订)里没有提到规划条件,仅说是现状租赁,现在申请改扩建,如何处置? 是否按以下流程审批 1、...

关于对东海县建设局关于城市规划区内建筑间距计算问题的复函

关于对东海县建设局关于城市规划区内建筑间距计算问题的复函 苏建函规(2002)270号 东海县建设局: 你局《关于城市规划区内建筑间距计算问题的请示》(东建发[2002]136号)悉,现答...

房地产项目办理《建设工程规划许可证》审核开工期限么?

去年,国土系统在做监察的时候,要求地方上提供了一份表格,其中列出了每个房地产项目的土地出让合同载明的开工日期、竣工日期,又要求列出项目办理立项、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程施工许可...

建设工程规划许可证发证面积是《按建筑面积计算规范》还是按《房产测绘规范》进行计算

最近,房产局的老跟我们规划局烦,说我们规划许可证上的建筑面积与他们测绘的不一致,经查,导致两部门建筑面积在符的主要原因是我们规划局是按《建筑面积计算规范(2005版)》进行面积计算的,而房产局是按〈房...

规划管理交流6月16日上午

请教:建筑的外墙色彩是否由规划局定?有没有法律依据?确定后需出手续给业主方? 回复:详细规划的里的效果图肯定要有外墙色彩和材质,建筑色彩的依据主要是当政市委书记的审美水平,可以市规委或城市...