误区:规划许可豁免或老旧小区改造的方案需要通过审批么?

admin5个月前城市规划管理365



1、以前批的联排别墅,后来省巡视组发现有私搭乱建行为,有在平台盖阳光房的,也有直接盖一间卧室的,现在要求整改,还不能拆除。在不补办工规的情况下,怎么出手续?

私搭滥建,违法建筑,未按规划许可建设,而且各地很多对这种顶上加层搭建的情形是明确不可整改的,所以只能认定了移交执法部门处理。

这个专项整治活动各地都是由综合执法局和所在地物管办联合处理。只是部分地区资规局被拉出来做前期调查和认定。其实这个完全应该是由执法局去做,毕竟这个是建成以后的监管和查处。

处理方式就一条,拆除。

当时明确说了,规划口只提供底数和图纸资料,处罚及处理意见由综合执法和属地乡镇政府负责提出,规划口管不了。

2、集体用地,核发集体用地建设用地规划许可证么?

集体土地的所有权在集体,使用权以村集体或集体经济组织都可以使用,如果是第三方来的话,走入市。

城镇开发边界范围以内区域,使用集体建设用地进行乡镇企业、乡村公共设施和公益性事业建设的,按照城市、镇规划区管理流程,依据控制性详细规划,由集体经济组织申请办理集体自有用地规划条件、建设工程规划许可证

江苏对集体建设用地不放建设用地规划许可证,符合控规的,可以直接跳出去办理工规证。以前一段时期是打算先租后让租用时间就1年,后面反正要转为国有土地,到时候再办理建设用地规划许可证,而现在实际是长期租赁,但是还是不是建设用地规划许可证。这个事情可以咨询省厅。

3、各地对于围墙审批都有什么政策规定?这边有小区想借着旧改封闭起来,这种围墙得怎么批?已竣工验收的房地产项目,新建围墙你们办理建设工程规划许可吗,要求发改部门立项吗,谁来申请呢?

好像没有,满足当地管理规定就行,一般就是退用地界,高度、镂空、公益广告位预留、亮化设计、样式要在建设工程设计方案中明确,一般只在总平面图上标示,不办理工规证。

已竣工交付使用的,因为在规划核实以后,而且有居民入住,一般就不属于规划管理范畴,由物业主管部门管辖,按照老旧小区改造模式走,政府投资,实施主体一般是物业主管部门,所以办理立项,但是不办理工规证,部分城市已经明确老旧小区改造工程是豁免规划许可的。

规划许可豁免或者老旧小区改造都要注意一个误区,那就改造方案需要进行公示并得到相关部门的审批。可以是资规局也可以是物业主管部门,如果不批准,是不是就没有审慎的审查。这个需要进行进一步讨论,方案编制主体和实施主体是物业主管部门,这个合法性,如果发生业主对方案提出异议,要求听证怎么处理。

4、备案类划拨用地项目,大家核发选址意见书吗?

城乡规划法 第三十六条 按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。前款规定以外的建设项目不需要申请选址意见书。

简单来说,就是需要选址意见书的有两种情形,1、划拨土地;2、需要省级及以上部门批准或核准的项目。这两个是或的关系。

5、商业加装电梯要怎么审批?

按照涉及新增建筑面积按照正常流程审批。如果是商住项目,整体开发的,都不同意进行改造。

如果没有进行预售的,也没有进行到规划核实,可以通过变更来办理。

放松一点话,没有规划核实,已经销售的,取得利害关系人同意,也可以变更。

核实以后的项目,如是内部加装按照既有建筑装修改造报住建部门审查审批,无需规划部门意见。《住房和城乡建设部关于进一步加强城市房屋室内装饰装修安全管理的通知》建办〔202329

6、修建性详细规划变更申请后,召开了论证报告专家评审会,评审会后的公示期是多少天?是7天还是7个工作日?然后公示结束后再提交县规委会申请对不对?程序对吗?

《关于城乡规划公开公示的规定》2013年的,规定经依法审定的修建性详细规划、建设工程设计方案的总平面图及其变更批前公示时间应当不少于七日;第二十六条 本规定中涉及期限的规定是指工作日,不含法定节假日。

各地省市又在以上规定的基础上出台了城乡规划公示管理办法,有些是10个工作日。一般先上会研究,然后再公示,再批准。

以前是先规委会审议,再公示,如果公示期间有异议,被动,所以改为规委会前公示。

7、油气开发国有企业在城镇开发边界内建设一个生活办公基地,请问一下这宗用地性质是什么?

商住或者纯商务设施用地,就看你生活如何界定,是住宅还是宿舍还是公寓式酒店。

8、若地块处于土地闲置状态,是否可以办理建设用地规划许可证和建设工程规划许可证呢?该块已闲置5年。

没有明确作出收回决定的,不影响报批报建程序。

得看控规是否调整吧,五年了都一个规划小周期了,如果控规调整了得先收储,也就是说审核是否符合当前控规是必须的。

9、未成年人救助保护中心这种公益性的项目,一定要单独划拨一块地来修建吗?可不可以考虑在出让的商业里面去购置一两层或者在公园绿地5%的建筑面积里面去考虑呢?

不是规划管理问题。

根据《流浪未成年人救助保护中心建设标准》(建标111-2008)文件规定,未对保护中心是否是独立选址作出规定。

10、陕西那边窑洞如何办产权?窑洞施工要不要办理工规证?

按理说也属于建筑物,农村的不办,城里的办。

昨天群里有延安的同行进来了,明天请他留言一下。

11、公墓 城镇开发边界外的 集体建设用地 是发乡村规划许可证吧?

《江西省乡村建设规划许可管理办法》(试行)第七条 进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业工程建设的,申请办理乡村建设规划许可时,申请人须提交下列材料:

(一)乡村建设规划许可申请审批表;

(二)建设项目批准、核准、备案文件;

(三)土地使用证明材料(不占用土地的管线类项目除外;属原有房屋扩建、改建的建设工程,仅提交不动产权证);

(四)建设工程设计方案(含规划设计图纸,经村小组公示5日无异议);

(五)1:5001:1000的含项目用地范围的地形图;

(六)经村民会议或村民代表大会讨论同意、村委会签署的同意使用本村集体土地实施建设的意见。涉及使用乡、镇集体土地的,须土地所有权人出具同意使用土地实施建设的意见;

(七)乡、镇人民政府审核意见;

(八)其他相关材料。

《自然资源部关于深化规划用地多审合一、多证合一改革的通知》(自然资发 〔202369号)在城镇开发边界内使用集体土地进行建设的,可依据国土空间详细规划核发建设工程规划许可证

12、很多地方出台了既有建筑改变使用功能联合审查办法,想问问工业项目不改变登记用途,把闲置的工业厂房临时改变成商业、培训等进行消防审查和验收时需要规划拿意见?如何操作?

看各地政策,普遍的对于工业项目改变建筑功能是限制的。


相关文章

高压线与建筑物有垂直距离的规定,是不是说线下可有建筑物?20160706

问题1:如果划拨的土地不在控规的范围内,超出的部分怎么控制指标? 回复:1、按控规范围出控制指标。   问题2:工业厂房项目规划竣工验收,单层高度有6米、8米、10米,那它...

镇总规中村庄建设用地H14中农民建房发什么证?

广东地区, 某镇总规范围内有一中心工业园, 该园区编制有控规 而没有编制村庄规划 目前有部分农民申请建房, 所申请的宅基地都是集体土地,也符合国土的土规 请问:...

露台与阳台的区别是什么?露台的定义是什么?阳台的定义是什么?法律规范上如何确定?

1、露台与阳台的区别?露台的定义是什么? 答 根据《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T50353-2013及其条文说明 阳台定义: 附设于建筑物外墙,设有栏杆或栏板,可供人活动的室外...

城市规划管理中楼堂馆所相关注意事项

我们的问题是:党校建设要遵守《楼堂馆所建设管理暂行条例》呢?党校算楼堂馆所么?党校内部可以建设宿舍、餐厅、会议、办公等功能么?查阅了很多资料,个人观点有以下几点:1、用地性质按照《城市用地分类与规划建...

城市规划管理问答20230704

1、对充电基础设施,国家规定“新建居住区严格落实充电基础设施配建要求,确保固定车位按规定100%建设充电基础设施或预留安装条件”。目前来说,100%建设充电基础设施做不到,各地在“预留安装条件”是怎么...

已实施的住改商如何处置?

1、B1是指商业用地上能设计 金融保险等等商务办公吗?就是B2商务设施用地对应的功能。规划和使用是有一定差距和不确定性的,从规划管理来讲,目前能管也就是从规划条件到规划核实,目前能确保方案和工规证是商...