小区增设人行出入口到底需要什么手续?规划部门参与老旧小区方案审批么?来投个票!

admin7天前城市规划管理83

1、某项目的可研批复中1万米的排水管线,实际办理工规证时少了300多米,现在让写情况说明,如何解释?

立项批文是上限值,不大于就可以了,而且办理工规证,建设单位提交的相关图纸,在优化线路时,线路缩短,而且还是那个起点终点,没有问题,这个没有必要解释。

工规证是依申请办理,少申请一点,优化一点,正常的。

可研批复中面加上约字,然后备注项目落地管线长度与详细位置可根据实际情况进行合理调整,以自然资源局选址意见书为准。

后面还有初步设计的批复,应该是在工规证基础上做出来的,他们会对规模进行确认的。

还有更离谱的,比如建议书的批复写了用地面积约2000平方米,到了选址阶段发现要2020平方米,为了保证上报没有问题,跑到发改委要求建议书批复进行修改,一定要改为2020平方米,甚至出现调整选址,要求修改建议书批复3-5次。

部门沟通协调很重要,省厅明白流程也很重要,现在工作太难做了。

2、一医院,2023年按原规划条件已划拨并办理用地规划许可证20242月份设计方案突破原规划条件,按上级要求修编控规并批复,后续如何办理?

如果确实要突破控规,那就必须要先调控规,再去调整规划条件。

所以说对公建类用地的控规编制,指标要留有余地,不要控制太紧,反正调整指标不涉及补缴土地出让金

医院不一定是一次性建成的,可以边报建,边启动控规修编,后续条件成熟了,再来调整和报建二期工程。不然等控规调整,时间太长,影响民生工程推进。

3工业项目配套用房审批过这种成套宿舍吗?

办理过部分房间是高管的,有会客厅、卧室、书房、卫生间、淋浴房,但是没有厨房,外面和公共走廊相连,不是成套住宅,觉得也是合理的,部分企业有这种特殊要求,配套数量不多,也还是可以的。而且应该控制这一套不能完全符合住宅规范,不然就不好解释了。

现在很多工业建筑都是框架结构,里面怎么改都行,从图纸上很难控制,建议还是批后管理要跟进。


4、老旧小区业主诉求在小区围墙开个人行通道,便于小区业主出行,这个哪个部门审批或者监管?

人行通道,不占用公共绿地,业主代表大会同意,物业同意,就开吧,实在不行就找社区备个案就行了,好像并不简单。应该是和老旧小区改造一个思路。

规划部门不参与审批手续,一般都是物业主管部门牵头老旧小区改造方案,方案公示后批准,相关工程进行规划许可豁免,直接进行施工。

网上有新闻,四川南充某小区业主集体表决通过,但是律师认为未办理任何手续擅自施工,属于违反建筑规划方面的法律法规,业主集体表决事项岂能对抗法律法规。

也看到上海香山新村就是居委会将表决结果上报街道有关部门,进行后续审批。

老旧小区增开出入口审批应该这样做……

5、建设用地规划许可证和规划条件应以详细规划为依据。依据缺失或以城市设计、城市更新规划等专项规划替代国土空间规划作为依据的,一票否决,该项目评分为0分。"请问各地对这个标准是怎么理解的?核发规划许可必须依据控规?还是县级国土空间规划也可以?

核发一书两证必须依据以前的控规,或者国土空间规划体系中的详细规划。

6、规划方案文本与施工不符,对其中一小部分功能进行了调整(原为项目二层商场的风井、电井现变为了商铺),施工图审查施工许可证已完,规划核实时一般按照整层予以核实,但很小部分调整了请问其他地区是否予以处罚?

确实是的,批后管理,不能有人那么仔细盯着,很难发现一些调整。

即使是有些地方要求工规证是按照施工图来发放的,后续在施工中也是有变更调整,也算很常见的,但是这个度很难掌握。

一般在预售前提醒建设单位仔细核对施工图有没有调整,如有需要尽快变更。

到核实的时候发现小调整,是合理的,也没有不当得利,没有恶意调整,不违反各项指标和规范,可以直接认可。

管退线、指标、高度、外立面、功能,其他的可以不管。因为不收单体平面图。


相关文章

罐区需要办理建设工程规划许可么?

1、你公司取得上述授权经营土地使用权后,可向你公司直属企业、控股企业、参股企业以作价出资(入股)或出租等方式配置土地。这句话什么意思? 回答1、可以把取得的土地出租换钱 或者直接作价作为注资获...

加油站规划管理相关问题汇总

其实从规划管理角度来看,加油站并没有和其他商业建筑有太大区别,仅仅是有个加油站布点规划要考虑。但是,实际上还是有很多问题要考虑。 1、出具规划条件要不要征求商务部门的意见?答1、不需要,只要...

租赁土地是否需要办理用地规划许可证?20160822

1、消防扑救场地上面可以设置停车位吗?有明确的规定吗? 不允许的 一般审批的图纸上面,都是不允许在消防登高面上面设置停车位的,但在现实使用当中,肯定很多人侵占过消防登高面。 &nbs...

城市规划管理问答20230810

1、《建设工程规划核实合格证》和《建设工程规划验收合格证》一样吗?各地规划核实合格后发放的证书都叫什么名字,依据呢?贵州这边叫:建设工程竣工规划认可证。山东这边2017年之前叫建设工程竣工规划验收合格...

小区验收后开发商拆除了机械停车位怎么办?

1、一宗2007年出具了设计条件,用地性质为商住用地,2018年国土部门分成了2宗地,使用权人还是同一个公司,用地性质一块是二类居住用地、一块是批发零售用地。这种情况,两个地块需要重新出具设计条件吗?...

《关于公园城市中绿地建设的几点建议》的答复

您提出的《关于公园城市中绿地建设的几点建议》(第502号)收悉。感谢调研组对我市绿地建设工作的关心和支持,《建议》对我市绿地建设现状的分析客观实在,提出的六条建议具有极强操作性,对于我市加快建设美丽宜...