投票:各地认可集装箱等成品房做永久用途么?算不算建筑面积和容积率?

admin7天前城市规划管理90

1、村庄规划范围内,已取得国有建设地,规划2015年批的工程证,没有施工手续,建到一半,施工队跑了,建设单位继续履施工手续,提出规划工程证好不好使,肯定是过期了,失效了,再重新批或者延期?

有效,不算过期:已开工的项目,规划许可有效。一、开工,是指施工企业按照建筑工程施工图纸的内容进行施工的行为。二、规划许可,是申请领取施工许可证的要件,没办理,应由住建部门依据建筑法及其相关法处理,如不处理属不作为;三、企业取得规划许可,符合城乡规划法,作废反而无法可依。

应该按照各地有实施城乡规划法办法、各地的规划管理条例。这其中详细规定了一书两证的有效期,一般都是按照是否在有效期内领取施工许可证,而不是实际进行施工的行为。

如《江苏省城乡规划条例》第四十九条 建设单位或者个人在取得选址意见书一年内未办理建设项目批准或者核准文件,在取得建设用地规划许可证一年内未办理用地批准文件,在取得建设工程规划许可证、乡村建设规划许可证一年内未办理施工许可证,且未申请延期或者申请延期未获批准的,相应的选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和乡村建设规划许可证失效,城乡规划主管部门应当予以注销。

有个案例,领了施工许可证,建设单位挖了个基坑,打了部分桩后,因资金不足一直未进行后续建设。2年后拟建设时,周边居民不同意,以规划许可超期为理由上诉法院,最后法院以已取得施工许可为由,判决有效。

本案例中,未在有效期申领施工许可,工规证过期了,重新申请吧。

2、某居住区已配建幼儿园,权属是属地政府的,一直闲置,想改为其他公建用途,比如社区服务或者社区养老等,怎么办?

按照老旧小区改造流程吧,主要还是业主同意才行,不然矛盾纠纷起来,没有办法处理。没有办法进行规划调整,毕竟是不符合规划条件,而且已经规划核实,交付使用都好多年了。


3、某居住小区,规划核实,建设单位申请将2个砖混垃圾房换成了5个成品垃圾房,如何操作?各地认可这种成品房做永久用途么?算不算建筑面积和容积率?

应该通过正常方案变更和工规证变更,是成品房还是砌筑的没有多大关系。毕竟集装箱放在那边和建筑物也没有多大区别了。成品房一样计算建筑面积和计容。

各地用于传达室、垃圾房等功能的应该很多了。箱体加玻璃的岗亭也很多。

各地对集装箱那种的看法还是有很大区别的,比如南京市的《关于明确集装箱型等新型建筑物规划管理规定的通知》明确:仅将该建筑作为非经营性的施工用房、职工临时宿舍。除此以外,不得建设上述新型建筑。


相关文章

酒店还是别墅,是个问题,规划局如何鉴定?

现在很多地方还在大搞招商引资,不仅仅是搞工业项目,房地产服务业也是要搞的,而且很多地方特别喜欢引进豪华大酒店,动不动就是要建五星级酒店,然后建什么档次的酒店是根据市场需要,看这个地方需要为什么人群服务...

规划管理交流5月11日上午

在控规编制中是否允许存在R(居住)+B(商业)这种用地性质? 回复:可以允许   2.企业有土地证,现在厂区内添建项目,还需要土地什么手续? 回复:不需要,报建...

工业用地能否分割转让?

看到有网民问: 我们单位有意向购买一单位工业用地上的两间房屋,对方的土地证是一本一整块地的,房产证分了好几份。请问如果我们单位买了这两间房屋,土地证可以办的下来么?现在国家还限制这种分割转让么?...

电厂和码头的用地性质是不是都是工业用地?20170511

1、关于建设汽车4s店项目的商业地块,容积率和建筑密度是怎么控制? 回:找控规。按照控规做最基本的控制要求,其它的交给市场,已经市场化的不要约束太多。   2、电厂和码头(...

城市规划管理交流3月3日

问题1:有审批通信铁塔的规划手续没? 回答1:安徽、河北、江苏等地铁塔按选址批的; 回答2:不用发证,建在绿地里的去建设局办手续,建在楼顶的和业主去谈; 回答3:建议铁塔公司做一个通...

私人房屋的屋顶搭建铁棚是否属违章建筑20170601

1、一般划拨行政办公用地的容积率怎么定?某地块控规正在编制中,这个项目是省里安排资金,领导说为争取资金先按规范定,在落入控规。 回:一般而言,在这种没有控规,或者控规正在编制的过程中,可以考虑两...