建设用地规划许可时指标以什么为准?

时间: 2013-08-30 / 分类: 城市规划管理 / 浏览次数: / 2个评论 发表评论
支持作者


一个同行发来消息问,出让土地核发建设用地规划许可证时,证上载明的建筑面积及附件中核定的容积率以哪个材料里的为准?

1、土地出让合同中的规划条件(如果合同条款与规划局盖章的规划条件不符合的,以规划局盖章的条件为准)。

2、申请许可证时,规划局审批的总平面图中的指标,比如规划条件中容积率不大于1.6,总平面图中为1.2的,是不是许可的附件里核定为1.2

3、很多地方,为了图简便,在用地规划许可证阶段,不要求建设单位报总平面图,直接以立项批文里的建筑面积来发证。

大家是什么意见?

根据各地的反馈意见,居然1、2、3情况都有,选1的最多,选3的其次,选2的最少,另外,在用地规划许可阶段收不收总平面图也成了争议!汗!


觉得好,请分享一下,我会继续努力

2个评论

  1. 匿名
    2013/08/30 15:37:28

    以规划部门的规划条件为准,审批方案也是以规划条件为准,不能超容积率;可以小于指标要求,具体问题具体分析。

  2. 匿名
    2013/10/15 10:28:14

    关于第三条,在某个县规划局里翻过部分档案,发现都是没有总平面的,总平面都是后来的要求提交材料才拿上来的